О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Орловские власти нашли трех потенциальных инвесторов для местного неработающего аэропорта

Правительство Орловской области ожидает участия трех инвесторов в конкурсе на право концессии местного аэропорта "Южный"

Правительство Орловской области ожидает участия трех инвесторов в конкурсе на право концессии местного аэропорта "Южный", сообщил губернатор Вадим Потомский в эксклюзивном интервью "Абирегу".

"Сегодня у меня три инвестора на него претендуют, готовится концессионное соглашение. И мы будем выбирать среди них: кто предложит лучшие условия для региона, тот и заходит на эту площадку", - заявил Вадим Потомский.

Отмену второго конкурса на право получения аэропорта в концессию губернатор объяснил нарушениями в документации. "В конкурсной документации оказались юридические нарушения. И если бы мы этот конкурс провели и заключили бы концессионное соглашение, у меня в гостях была бы прокуратура. Но вовремя нашли недоработки".

Вадим Потомский также уверен, что восстановление аэропорта региону необходимо в рамках реализации идеи по созданию в регионе федеральной ОЭЗ. "Задача ведь не только в том, чтобы создать аэропорт и возможность летать куда-нибудь. Я хочу создать здесь логистический центр, сосредоточенный больше на грузовой авиации. Там должны будут появиться склады временного хранения и т.д.", - заключил губернатор.

Напомним, что на сегодня объект находится в плачевном состоянии: вся основная инфраструктура разрушена и представляет собой по большей части горы мусора и поросшую травой ВПП. Аэропорт, как считают эксперты, требует многомиллионных инвестиций.

Конкурс на право концессии аэропорта орловские власти объявляли уже дважды. Впервые тендер был объявлен 20 марта. Согласно условиям конкурса, победителю предстоит в течение трех лет инвестировать в простаивающий много лет аэропорт не менее 121 млн рублей. В концессию он получает аэровокзал с аэронавигационным комплексом, охранный периметр аэропорта, взлетно-посадочную полосу, три рулежные дорожки, два перрона и другое имущество. Концессионное соглашение вступает в силу сразу после его подписания и будет действовать 49 лет (до 31 декабря 2064 года).

Ранее основным претендентом на аэропорт называлась Инженерная корпорация Самсонова, соглашение с которой руководство региона подписало на инвестфоруме в Сочи осенью 2014 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка