О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тренды самостоятельного туризма в 2015 году и прогнозы на 2016 год

Главный тренд 2015 года - внутренний туризм

Главный тренд 2015 года, безусловно, переориентация россиян на внутренний туризм. Если в прошлом году соотношение внешних и внутренних перелетов у клиентов онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com было 70/30, то в этом году все, практически, наоборот. Бронирования перелетов по России на сайте DaTravel.com еще за первый квартал 2015 года выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а заказы внутренних перелетов на летний период 2015 года составили 73% всех продаж на сайте, тогда как в прошлом году данный показатель достигал лишь 33%.

Самый большой рост спроса в 2015 году показали такие российские города, как Симферополь, Санкт-Петербург и Краснодар.

В результате роста курса валют в конце 2014 года - начале 2015 года в структуре продаж онлайн-гипермаркета DaTravel.com прослеживается падение объема продаж на 27,5 % по самым популярным направлениям Европы, таким как Прага, Барселона, Париж, Рим, Вена, Милан, Лондон. Особенно сильно "просели" такие направления, как Вена, Рим, Милан, Прага и Париж.

Рост интереса к странам СНГ

Значительно подросший курс зарубежных валют вынуждает наших граждан искать новые направления для отдыха за рубежом. Мы замечаем, что за этот год значительно увеличилось количество поездок в страны СНГ: Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан и другие. Причем, одним из самых популярных зарубежных направлений клиентов DaTravel.com в этом году является Тбилиси. Страны СНГ, где есть множество красивейших мест с первозданной природой, составили отличную альтернативу зарубежным направлениям. К тому же, путешествуя в эти страны, российские туристы избежали возможных проблем с оформлением визы и сопутствующих трат в городе в долларах и евро.

Небольшой рост среднего чека по внутренним направлениям по сравнению с зарубежными

К еще одной тенденции этого года можно отнести - более низкие темпы роста цен на авиабилеты по российским направлениям, чем по зарубежным.

Средний чек на авиабилеты по зарубежным направлениям летом 2015 года вырос по сравнению с летним периодом прошлого года на 25 % (с 14 200 до 18 900 рублей за перелет туда и обратно), перелеты по России этим летом, напротив, заметно подешевели. Средний чек снизился по сравнению с прошлым годом на 35 % (в прошлом году стоимость перелета внутри страны летом составляла в среднем 11 600 рублей, в этом году - 7 600 рублей).  Причина снижения среднего чека по перелетам внутри страны - ввод авиакомпаниями специальных социальных тарифов по некоторым внутренним направлениям в целях повышения уровня транспортной доступности для населения, а также расширение маршрутной программы авиакомпании «Победа" в регионах.

Средняя стоимость проданного авиабилета на зимний период 2015 года по внутренним направлениям увеличилась за год на 21 %, по зарубежным - на 48%. 

Тем не менее, несмотря на то что, стоимость авиабилетов на зарубежные направления в этом году увеличилась в среднем на 40-60 % в рублевом эквиваленте, стоимость среднего чека (из расчета на одного человека) по данным онлайн-сервиса DaTravel.com выросла всего на 27% и составила 23 500 рублей. Основные причины небольшого роста среднего чека:
  • смещение потребительских приоритетов в сторону выбора российских направлений для отдыха
  • более лояльное отношение российских туристов к стыковочным рейсам с пересадками, которые, как правило, дешевле прямых перелетов
Интерес к перелетам со стыковками

Доля перелетов со стыковками, купленных в этом году в зарубежные страны по данным DaTravel.com выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году доля стыковочных перелетов в структуре продаж DaTravel.com занимала 9%. В 2015 году авиабилеты со стыковочными рейсами составили 16% всех проданных авиабилетов на сайте.
 
Уменьшение глубины бронирования

Весной этого года мы наблюдали значительное снижение глубины продаж поездок на летний период. К примеру, весной 2015 года глубина бронирований на летние даты снизилась практически на месяц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 83 дня, тогда как в апреле 2014 года поездки на лето бронировались в среднем за 4 месяца до вылета.

Туристы не торопились планировать путешествия и на осень 2015. Средняя глубина бронирования поездок на осенний сезон составила 38 дней, когда в прошлом году этот показатель составлял 53 дня.

Динамика изменения спроса на путешествия в 2015 году среди самостоятельных туристов

В начале 2015 года на фоне резких валютных колебаний ощущается падение спроса на путешествия более чем на 20%. Далее, начиная с конца января,  мы заметили небольшое оживление продаж, которое связано с отложенным спросом конца прошлого года, когда многие россияне пересматривали свои планы на отдых из-за резких скачков курсов валют.

Начиная с конца марта этого года, в связи со стабилизацией экономической ситуации в стране и укреплением российской валюты, наблюдается устойчивый рост спроса. Спрос на летний отдых с конца марта по нашим данным вырос на 15%, по сравнению с мартом 2015 года, а также на 23% увеличилось количество бронирований поездок за рубеж. 

С середины летнего сезона спрос на отдых у самостоятельных путешественников начинает уменьшаться, а к концу летнего сезона мы ощущаем его падение почти на четверть. В связи с новыми колебаниями зарубежных валют, с середины августа продажи авиабилетов на сайте DaTravel.com снизились на 24,5%, спрос на бронирование отелей в конце августа - начале сентября упал на 16%. Такое резкое падение спроса мы связываем с тем, что к традиционному августовскому спаду в туротрасли добавилась ситуация с новым удорожанием зарубежных валют.

Продажи авиабилетов на новогодние праздники в этом году также значительно снизились по сравнению с прошлым годом. В настоящее время на даты с вылетами с 28 декабря по 7 января забронировано почти в два раза меньше авиабилетов, чем в прошлом году за аналогичный период времени. Такая разница объясняется тем, что большая часть бронирований на новогодние праздники в прошлом году осуществлялась осенью, еще до падения национальной валюты, о чем свидетельствует средняя глубина бронирования поездок - 95 дней до даты вылета. В этом году бронирование авиабилетов на даты новогодних каникул осуществляется в среднем за 110 дней до вылета. Основную массу билетов по зарубежным направлениям бронировали еще летом, до нового скачка зарубежных валют.

Снижение спроса на бронирование отелей на зимние даты пока не наблюдается, но мы замечаем повышение интереса к бронированию отелей в российских городах, доля таких бронирований выросла на 7% по сравнению с прошлым годом. Также, в целях экономии, россияне стараются бронировать номера в отелях меньшей звездности. Так, к примеру, если в прошлом году, отправляясь в Стамбул, клиенты отдавали предпочтение четырехзвездным отелям, в этом году зачастую выбирали отели с тремя звездами. При этом, за одну ночь проживания в отелях в этом году придется заплатить в среднем на 18% дороже, чем в прошлом.

Несмотря на значительное увеличение доли внутренних направлений в структуре продаж DaTravel.com с 10% в 2014 году до 33,3% в этом году, больший интерес для отдыха в Новый год у россиян все же представляют зарубежные направления. 66,7% всех проданных билетов на сайте DaTravel.com на даты новогодних праздников приходятся на международные перелеты. 

Средний чек на новогодние путешествия за год увеличился более, чем на 40%. Если в прошлом году на перелет в обе стороны приходилось тратить в среднем 21 900 рублей, в этом году авиаперелет в новогодние праздники в среднем обойдется в 31 500 рублей. Свой отдых в новогодние каникулы россияне в среднем планируют, как и в прошлом году, на 9 дней.

Средний возраст покупателей среди самостоятельных туристов в 2015 году.
 
Средний возраст клиентов туристических онлайн-агентств (самостоятельных туристов) по сравнению с 2014 годом практически не изменился и составил в среднем 25-35 лет, но в начале 2015 года практически полностью исчез сегмент покупателей возрастной категории - 55+. В начале 2014 года доля таких клиентов в структуре продаж онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com занимала около 5%.

Прогнозы на 2016 год

2016 год будет непростым для российской туротрасли, но пройдет под знаком развития внутреннего туризма, так как основные страны, в которые привыкли путешествовать россияне, оказались недоступны по тем или иным причинам.
Если предположить, что к летнему сезону запрет на полеты в Турцию и Египет останется, то наши курорты Краснодарского края и Крыма могут пополниться несколькими миллионами наших сограждан, и, соответственно, данные направления могут подрасти в цене. Доля внутреннего туризма в этом году показывает стабильный рост. В целом за год переориентация на внутренние направления составила - 30%, а самый большой рост спроса на отдых в России произошел этим летом. По нашим данным, внутренние направления этим летом стали популярнее у российских туристов на 40-45%, чем в прошлом году.

Ограничения на выезд в Турцию и Египет, безусловно, еще больше увеличат спрос на поездки по России, тем не менее, перенаправить весь турпоток на внутренние направления все-таки не удастся. К сожалению, до сих пор инфраструктура российской туротрасли малообустроена и не может полностью удовлетворить потребности наших туристов в качестве отдыха, а также составить конкуренцию популярным зарубежным курортам. В 2016 году российские курорты смогут лишь частично заменить отдых за рубежом, думаю, рост спроса на российские курорты в следующем году составит не более 20-25%.

Запрет на продажу турпакетов по таким традиционным направлениям, таким как Турция и Египет, также приведет к росту популярности самостоятельного туризма. Вследствие удорожания поездок за рубеж, уже сейчас ощущается переориентация спроса в сторону самостоятельного онлайн-бронирования и спад спроса на готовые турпакеты. Люди пытаются сэкономить и все больше самостоятельно формируют свои поездки, бронируя на сайте онлайн-агентств предложения от авиакомпаний и отелей по более доступным ценам.

Заменить курорты Египта и Турции зарубежными в следующем году будет достаточно сложно, так как они предлагали отличное сочетание цена-качество для своих сезонов. Для Турции еще можно найти зарубежные аналоги для летнего отдыха - Греция, Черногория, Испания, Болгария. Пусть и не везде есть варианты по системе "все включено", тем не менее, в этих странах можно найти неплохие варианты для отдыха всей семьей за приемлемые деньги. А вот аналог популярному зимнему пляжному курорту у россиян, Египту, по стоимости и климатическим условиям найти довольно сложно.
 
Ближайшее недорогое направление, где зимой тепло - ОАЭ. Но оно все равно дороже, чем Египет. Стоимость авиаперелета туда-обратно из Москвы в ОАЭ на сайте DaTravel.com на зимний период начинается от 17 800 рублей, стоимость ночи в отеле - от 2 500 рублей. 

Также, к альтернативным пляжным направлениям Египту по температурным условиям можно отнести пляжные курорты Вьетнама и Тайланд. Из минусов - долгий перелет и достаточно высокая стоимость авиабилетов. Перелет в Тайланд из Москвы туда и обратно обойдется в 23 400 рублей, ночь в отеле Тайланда начинается от 1500 рублей. Отправиться во Вьетнам этой зимой можно за 25 900 рублей, ночь в отеле обойдется в 1 950 рублей.

Топ популярных направлений в 2016 году. Средний чек

Средняя стоимость реализованных на 2016 год авиабилетов на сайте DaTravel.com в декабре 2015 года «туда-обратно" - 18 570 рублей, средняя стоимость забронированной ночи в отеле - 2 860 рублей.

В числе лидеров по бронированию на 2016 год среди российских городов: Москва, С-Петербург, Калининград, Сочи и Краснодар. Среди зарубежных городов: Лондон, Нью-Йорк, Бангкок, Прага и Коломбо.

DaTravel.com - это онлайн-гипермаркет по самостоятельному планированию путешествий. На сайте DaTravel.com подбираются  предложения от 600  авиаперевозчиков и более 400 тысяч отелей, хостелов, апартаментов по всему миру, 220 стран, более 80 000 городов....
Авторские права на данный материал принадлежат «DaTravel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка