О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакор" переходит на трехдневную рабочую неделю

ОАО "Авиакор - авиационный завод" из-за отсутствия заказов переходит на сокращенную рабочую неделю

ОАО "Авиакор - авиационный завод" из-за отсутствия заказов переходит на сокращенную рабочую неделю, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, в августе текущего года завод, из-за отсутствия заказов, на сайте министерства промышленности Самарской области разместил объявление о том, что завод готов предложить свои услуги по производству различных заказов авиационного и неавиационного профиля.

Отсутствие заказов негативно отразилось на финансовом положении предприятия. Завод уже переходит на сокращенную рабочую неделю. Как сообщили изданию ряд сотрудников компании, рабочих авиационного завода переводят на трехдневную неделю с возможностью выхода в дополнительные дни при наличии срочной работы.

"Цеха "Авиакора" решено переводить на новый график постепенно: 1 ноября появился первый приказ, а последняя волна пройдет после Нового года", - комментирует источник. По словам сотрудника в администрации завода, подобные меры объяснили "необходимостью сохранения рабочих мест и недопущения массового увольнения".

Сотрудники подтверждают, что причиной высвобождения рабочей силы является отсутствие у завода заказов. "Проблемы у предприятия начались еще в июле. Тогда около 30% рабочих "Авиакора" оказались не востребованы ввиду приостановки производства Ан-140. В ожидании крупного заказа от Минобороны было решено задействовать их в программе временной занятости. Однако когда стало понятно, что Ил-114 "Авиакору" не достанется, решено было переводить людей
на сокращенную рабочую неделю", - поясняют они.

На самом "Авиакоре" не стали комментировать корректировку рабочего графика. Не ответили на запрос и в холдинге "Русские машины", куда входит самарский авиазавод....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка