О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Национальном аэропорту "Минск" представили уникальное приложение для детей с аутизмом "Коммуникатор ДАР"

17 декабря состоялась презентация уникального программного продукта "Коммуникатор ДАР", предназначенного для детей и взрослых с аутизмом и ограничениями в речи

17 декабря состоялась презентация уникального программного продукта "Коммуникатор ДАР", предназначенного для детей и взрослых с аутизмом и ограничениями в речи. Приложение разработано международной благотворительной общественной организацией "Дети. Аутизм. Родители" при поддержке генерального партнера проекта - компании velcom. Презентация "Коммуникатора ДАР" состоялась в РУП "Национальный аэропорт Минск", где приложение планируется внедрить в рамках программы по обеспечению безбарьерной среды.

"Коммуникатор ДАР" - это долгожданный результат огромного труда многих людей, -рассказала директор МБОО "Дети. Аутизм. Родители"Татьяна Яковлева. - Инклюзия - включение в социум ранее незаметной части нашего окружения - с каждым днем становится более открытой для обсуждений. Это мировая тенденция, Беларусь не отстает. Еще четыре года назад было сложно представить, что ребенок с аутизмом пойдет в обычную школу, и там с ним будут работать специалисты, владеющие передовыми методиками коррекции аутизма.А сейчас международные технологии коррекционной работы уже начинают работать у нас в Минске, и наш "Коммуникатор ДАР" сыграет в этом процессе решающую роль.МБОО "Дети. Аутизм. Родители" работает в тесном сотрудничестве с государственной системой образования.Очень важно, что вопросы инклюзивного образования уже рассматриваются на самом высоком, республиканском уровне".

Генеральным партнером проекта выступила компания velcom. "Коммуникатор ДАР" разработан белорусскими специалистами и уникален для стран СНГ. Для нас как для оператора связи очень важно, что этот программный продукт предназначен для планшетов и мобильных телефонов. А значит,позволяет использовать преимущества новейших технологий, - считает начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. -Сегодня приложение уже доступно для свободного скачивания. Мы уверены, что коммуникатор принесет позитивные изменения в жизнь каждого пользователя, и в то же время, поможет детям с аутизмом быть услышанными нашим обществом".

"В 2016 году Национальный аэропорт "Минск" планирует начать внедрение данного программного продукта в структурных подразделениях предприятия, напрямую работающих с пассажирами,-отметилзаместитель генерального директора РУП "Национальный аэропорт Минск" по общим вопросам и работе с персоналом Виктор Палей. -Это станет очередным шагом по организации безбарьерной среды для пассажиров с ограниченными возможностями. РУП "Национальный аэропорт Минск" благодарит всех неравнодушных к данной проблеме, принимающих участие в осуществлении проекта".

"Коммуникатор ДАР" - это бесплатное программное приложение для системы Android. "Наш программный продуктпостроен на популярной в мире системе альтернативной коммуникации, похож на зарубежные аналоги, но не повторяет их, а также предоставляет пользователям гораздо больше возможностей, -прокомментировала руководитель группы разработчиков ПО, директор ООО "Ваймикс" Денис Толсташов. -Ведь проект по созданию Коммуникатора ведет общественная организацияМБОО "Дети. Аутизм. Родители", объединяющая хорошо знакомые с проблемой аутизма семьи. Цель нашей совместной работы - создание качественного и удобного инструмента общения неговорящих людей.Аналогичную зарубежную программу родители ребенка с аутизмом могут только купить и установить, на этом их участие оканчивается. А рабочая группа проекта МБОО "Дети. Аутизм. Родители" будет заниматься постоянной работой по улучшению и совершенствованию продукта, сбору статистических данных, проведению обучающих семинаров".

Специалисты и родители будут иметь возможность обучаться использованию "Коммуникатора ДАР" и приемам альтернативной коммуникации на вебинарах проекта "Инклюзия Онлайн", который реализует МБОО "Дети. Аутизм. Родители". "Мы проведем вебинары с белорусскими медиками и психологами, - рассказала руководитель проекта "Инклюзия Онлайн", участник совета МБОО "Дети. Аутизм. Родители" Ирина Дергач.- И, поскольку в нашей стране почти нет поведенческих аналитиков, заручились согласием специалистов из России и Нидерландов. Наша целевая группа намного шире, чем специалисты и родители учеников с аутизмом, ведь методики работы, применяемые для коррекции аутизма, эффективны и при работе с другими нарушениями.28 ноября мы провели первый обучающий вебинар. За первые три дня его просмотрели около 700 человек. Ни один спикер не соберет столько слушателей на свою очную лекцию или мастер-класс. А сколько зрителей еще просмотрят эту запись?!"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальный аэропорт Минск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка