О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"У США есть определенные данные об инциденте с Су-24"

Госсекретарь США Джон Керри в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву заявил, что у США есть "определенные данные" с радаров о произошедшем инциденте с российским Су-24 в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву заявил, что у США есть "определенные данные" с радаров о произошедшем инциденте с российским Су-24 в Сирии. При этом господин Керри отметил, что детали произошедшего неизвестны. Госсекретарь подчеркнул, что тема конфликта России с Турцией в результате инцидента с военным самолетом снята с повестки дня российско-американских отношений, но США ждут окончательных выводов об обстоятельствах произошедшего.

Джон Керри заявил о наличии у США данных с радаров об инциденте, с российским Су-24, который в конце ноября был сбит турецкими ВВС. "Мы не знаем деталей. У нас есть определенные индикаторы об этом с нашего радара, у нас есть некое ощущение того, что произошло, но, я думаю, продолжается формальный процесс и обмен информацией, и я не хотел бы комментировать выводы сам, не обладая должными данными",- сказал он. Госсекретарь подчеркнул, что тема конфликта России с Турцией в результате инцидента с военным самолетом Су-24 снята с повестки дня российско-американских отношений.

Джон Керри в ходе интервью сообщил, что Вашингтон и Москва едины в стремлении сохранить институты власти и территориальную целостность Сирии. "Россия и Соединенные Штаты действительно едины с Ираном в рамках венского процесса (переговоров группы поддержки Сирии.- "Ъ"): у нас общий подход к политическому урегулированию, в рамках которого сами сирийцы смогут определить будущее своей страны. Мы все хотим одного и того же",- рассказал господин Керри.

Вашингтон не пытается сменить режим президента Башара Асада в Сирии и не вмешивается в дела этой страны, заявил госсекретарь США. "Очень важно, чтобы граждане России понимали позицию Соединенных Штатов. Мы не пытаемся поменять режим правления. Мы не вовлечены в цветную революцию. Мы не вмешиваемся в дела другой страны",- сказал Джон Керри.

Он подчеркнул, что его визит в Москву 15 декабря был связан с необходимостью "обсудить с президентом Путиным Сирию и необходимость совместных действий для стабилизации ситуации в этой стране". "Нужно попытаться установить такой мир, чтобы сохранить целостность Сирии и уничтожить ИГ. Эта террористическая группировка - угроза для всех нас. У нас общий интерес, и нам нужно работать вместе",- сказал госсекретарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка