О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абхазия хотела бы восстановить авиасообщение с Симферополем

Возобновление работы аэропорта Сухума имени В.Г. Ардзинба позволило бы Абхазии наладить авиасообщение со всеми городами России и возобновить авиасообщение с Крымом

Возобновление работы аэропорта Сухума имени В.Г. Ардзинба позволило бы Абхазии наладить авиасообщение со всеми городами России и возобновить авиасообщение с Крымом. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил премьер-министр Республики Абхазия Артур Миквабия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Все эти годы нам не разрешали его эксплуатировать. Политическое руководство России обещает нам решить эту проблему. У нас готов проект и мы хотим его восстанавливать. Это еще один мост, который бы позволил общаться со всеми городами России, в том числе, с Симферополем. Кстати, рейс Симферополь - Сухум очень долго функционировал. Мы летали и туда и обратно, конечно, это надо восстанавливать. Мы готовы, проект мы сделали, есть инвесторы, которые хотят это делать", - сказал Миквабия, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о возможных сроках сдачи аэропорта в эксплуатацию.

Премьер-министр Абхазии отметил, что в свое время единственный аэропорт республики строился как запасная посадочная площадка для "Буранов", и был сделан "хорошо и качественно".

Ранее абхазское информагентство Sputnik сообщало, что у Абхазии нет средств на запуск сухумского аэропорта. Об этом заявил президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба на пресс-конференции 9 сентября 2015 года. "Хотелось бы, чтобы Сухумский аэропорт заработал сегодня, даже вчера, но средств, которые бы позволили нам запустить аэропорт, в Абхазии нет. Это не один и не два миллиарда", - сказал Хаджимба.

Также он отметил, что на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным обсуждался вопрос привлечения инвесторов для запуска аэропорта.

Аэропорт города Сухум расположен вблизи села Бабушара Гулрыпшского района Абхазии. Расстояние от аэропорта до столицы Абхазии - 18 километров. Длина взлетно-посадочной полосы 3,64 км позволяет аэропорту принимать все типы гражданских и военных самолетов массой до 125 тонн. Международная организация гражданской авиации ICAO не признает аэропорт Сухума в качестве международного и считает, что небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка