О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработчик: БМП-3 "Деривация" сможет выполнять задачи ПВО

Новейшая модификация боевой машины пехоты БМП-3 "Деривация" за счет установки необитаемого боевого модуля калибра 57 миллиметров сможет выполнять задачи ПВО

Новейшая модификация боевой машины пехоты БМП-3 "Деривация" за счет установки необитаемого боевого модуля калибра 57 миллиметров сможет выполнять задачи ПВО - поражать беспилотные летательные аппараты, а также низко летящие самолеты и вертолеты, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор разработавшего БМП Курганского машиностроительного завода Александр Клюжев.

Впервые "Деривация" была представлена в сентябре 2015 года на международной выставке бронетехники Russia Arms Expo-2015 в Нижнем Тагиле.

"Применение в составе БМП унифицированного вынесенного необитаемого дистанционно-управляемого боевого модуля с 57-миллиметровой автоматической пушкой позволит более эффективно и на большей дальности решать актуальные в настоящее время задачи поражения танкоопасной живой силы… Также это новшество позволит расширить сферу боевого применения за счет решения ряда задач ПВО - поражения беспилотных летательных аппаратов, низколетящих самолетов и вертолетов", - сказал Клюжев.

Он добавил, что боевой модуль, установленный на "Деривации", включает автоматическую пушку высокой баллистики калибра 57 миллиметров, а также спаренный 7,62-миллиметровый пулемет Калашникова танковый модернизированный. Также он оснащен системой управления огнем, оптико-электронной системой обнаружения целей, системой автоматической подачи выстрелов, комплексом оптико-электронного подавления.

БМП-3 - советская и российская бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооруженности и защищенности на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.

Разработана курганским Специальным конструкторским бюро машиностроения, производится на "Курганмашзаводе". Впервые была публично продемонстрирована в 1990 году на параде в честь 45-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"Курганмашзавод" (входит в концерн "Тракторные заводы") - крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров военно-промышленного комплекса России. "Курганмашзавод" - единственное предприятие в России, выпускающее боевые машины пехоты, стоящие на вооружении армий десятков стран. В последние годы завод также специализируется на производстве и экспорте гражданской продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка