О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перевооружение ЦАГИ имени Жуковского оказалось приостановлено из-за американских поставщиков

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) из-за американской компании Ingersoll Rand Systems Srl испытывает сложности с техническим перевооружением

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) из-за американской компании Ingersoll Rand Systems Srl испытывает сложности с техническим перевооружением, говорится в пояснительной записке к проекту поправок в ФЦП развития гражданской авиатехники РФ до 2015 года.

"Ввиду продления санкций в отношении российских компаний оборонно-промышленного комплекса со стороны стран Евросоюза фактически затягиваются сроки поставки зарубежного высокотехнологичного оборудования", - передает РИА "Новости" текст пояснительной записки.

В рамках ФЦП в ЦАГИ финансируется два инвестпроекта. Один из них - "Техническое перевооружение и реконструкция научно-испытательной, опытной и производственной базы по аэродинамике и прочности". Ввод объекта в эксплуатацию был запланирован в 2015 году.

Из-за отсутствия в России производителей необходимого оборудования в результате конкурса для замены и модернизации компрессорного оборудования была привлечена компания Cameron Systems из США. В 2013-2014 годах она поставила комплектующие и компрессорное оборудование. В 2015 году она была реорганизована, после чего ее правопреемником стала Ingersoll Rand Systems.

"Несмотря на многочисленные обращения ФГУП "ЦАГИ" (Ingersoll Rand Systems - ВЗГЛЯД) затянула сроки оформления необходимых документов с российской организацией оборонно-промышленного комплекса (с учетом двойного назначения деятельности ФГУП "ЦАГИ") для завершения комплекса работ по наладке оборудования. (...) Таким образом, с учетом необходимости завершения работ по реконструкции подстанции № 5 ФГУП "ЦАГИ" для проведения перспективных исследований представляется целесообразным перенос срока ввода... на 2016 год", - говорится в документе.

Основными направлениями деятельности ЦАГИ являются теоретические, экспериментальные и прикладные исследования в области аэродинамики и динамики полета, систем управления, прочности и аэроупругости. Например, в мае ученые Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского завершили первый этап исследований модели перспективного ближнемагистрального самолета, испытания прошли в трансзвуковой аэродинамической трубе института....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка