О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудников службы авиационной безопасности ОАО "Омский аэропорт" оснастят служебным оружием

В нарушение требований закона ОАО "Омский аэропорт" не обеспечило сотрудников службы авиационной безопасности служебным оружием, а также не приняло мер по получению лицензии на его приобретение

Омской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки в аэропорту г. Омска установлено, что в нарушение требований закона ОАО "Омский аэропорт" не обеспечило сотрудников службы авиационной безопасности служебным оружием, а также не приняло мер по получению лицензии на его приобретение.

При осуществлении своей деятельности авиапредприятие выполняет ряд функций, предусматривающих возможность применения служебного оружия, в т.ч. - охрана аэропортов, объектов гражданской авиации, жизни и здоровья пассажиров и иных лиц, находящихся на территории аэропорта, предотвращение и пресечение попыток захвата и угона воздушных судов и т.п.

По результатам проверки Омской транспортной прокуратурой в Кировский районный суд г. Омска предъявлено исковое заявление с требованием обязать ОАО "Омский аэропорт" принять меры по оснащению сотрудников службы авиационной безопасности служебным оружием.

Судебным решением требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Наряду с этим, по инициативе транспортной прокуратуры за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.3.1 КоАП РФ (невыполнение либо нарушение норм, правил или процедур авиационной безопасности) ОАО "Омский аэропорт" назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка