О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот вводит правила по перевозке "срочных" пассажиров в России

Публичное акционерное общество "Аэрофлот - российские авиалинии" вводит новые правила по перевозке "срочных" пассажиров в России на рейсах повышенного спроса

Публичное акционерное общество "Аэрофлот - российские авиалинии" (ПАО "Аэрофлот") вводит новые правила по перевозке "срочных" пассажиров в России на рейсах повышенного спроса. Теперь пассажир, срочно нуждающийся в перелете в силу чрезвычайных обстоятельств, сможет купить билет по доступному тарифу, даже если в продаже остались места только по дорогому тарифу, сообщил РИА PrimaMedia член Общественного совета ПАО "Аэрофлот", председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Чрезвычайными обстоятельствами называют несколько причин: смерть близкого родственника, необходимость следования к месту оказания срочной специализированной медицинской помощи, необходимость приезда "донора" к пациенту. В таких случаях человек улетит однозначно, даже если в продаже остались только места в бизнес-классе. Пассажиру продадут место в "экономе" по минимальному тарифу. В этом случае повезет кому-то из "эконома" - его пересадят в "бизнес".

По словам главного врача Медцентра ДВФУ, члена Общественного совета ПАО "Аэрофлот" Олега Пака, такая мера, прежде всего, поможет людям с тяжелыми заболеваниями - когда надо срочно отправить пациента в специализированную клинику.

- Это очень хорошая мера, в этом даже сомневаться не приходится. Нельзя сказать, что экстренная помощь требуется очень часто, потому что практически каждый регион имеет свои крупные медицинские центры, где ее могут оказать. Но все же такие ситуации возникают. Например, когда порок сердца и требуется безотлагательная операция, а человека нужно срочно перевести в Новосибирск или в Москву из тех регионов, где кардиохирургия не развита. Или если какой-то онкологический пациент для пересадки костного мозга должен отправиться туда, где есть донор, - привел случаи доктор Пак.

По словам члена Общественного совета ПАО "Аэрофлот" Виктора Суханова, этот шаг говорит о том, что авиакомпания продолжает славные традиции советского "Аэрофлота": традиции доброго отношения к пассажиру, традиции сострадания.

- Это настоящая социальная ответственность бизнеса перед обществом. Теперь главное, чтобы отдельные члены общества не использовали ее в своих корыстных целях - на этот нюанс стоит обратить внимание, - отметил собеседник агентства.

Таких пассажиров будут особо проверять на предмет мошенничества. При покупке билета попросят предъявить документы, свидетельствующие о необходимости срочного перелета. Это могут быть справки, судмедэкспертизы, выписки из лечебного дела. В случае выявления злоупотребления, того, кто решит схитрить, могут лишить перевозок в будущем....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка