О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смольный хочет сохранить блокирующий пакет авиакомпании "Россия" без участия в допэмиссии

По данным "Коммерсанта", правительство Петербурга отказалось участвовать в допэмиссии авиакомпании "Россия"

По данным "Коммерсанта", правительство Петербурга отказалось участвовать в допэмиссии авиакомпании "Россия". Выпуск акций запланирован в связи с присоединением "дочек" "Аэрофлота" ("Донавиа" и "Оренбургские авиалинии") к аффилированной с ним петербургской авиакомпании "Россия".

В начале декабря Смольный планировал закрепить свою долю в авиакомпании (25% + 1 акция) через внесение имущества: комитет по транспорту предложил передать перевозчику земельные участки на улице Штурманской, 8, лит. О и лит. А, где компания арендует помещения под автобазу. Стоимость этих активов оценили в 500 млн руб., "России" предлагалось передать только часть участков. Однако в ходе переговоров Смольный изменил решение и планирует сохранить долю города без внесения собственности. Согласно заявлению вице-губернатора Игоря Албина, уставный капитал будет увеличен за счет имущественного взноса "Аэрофлота".

По словам юристов, в этом случае просто пропорционально увеличится номинальная стоимость акций города и "Аэрофлота". Они полагают, что город может заблокировать решение о выпуске дополнительных акции для "Аэрофлота", поскольку в обратном случае пакет Петербурга размывается и город теряет возможность влиять на ключевые решения в авиакомпании.

По словам источника, знакомого с ситуацией, "Аэрофлот" руководствуется только собственной экономической целесообразностью без учета развития Петербурга, поэтому город не согласен с увеличением рейсов в Москву и настаивает на увеличении рейсов из Петербурга по разным направлениям. Реконструкция аэропорта Пулково стоимостью 1,2 млрд евро проводилась специально для роста пассажиропотока и развития международного сообщения.

Вместе с тем, по информации издания, руководство "Аэрофлота" обратилось к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой предоставить базовой авиакомпании аэропорта Пулково дотацию на развитие маршрутной сети из Петербурга. В частности, авиакомпания хочет возобновить приостановленные в текущем зимнем сезоне перелеты в Ереван, Душанбе, Баку, Минск, а также открыть сообщение с Китаем (рассматриваются Пекин, Тяньцзинь, Нанкин). Размер запрашиваемой дотации пока не определен и неясно, за счет каких средств будет вестись субсидирование. Как отмечают в Смольном, город "однозначно не будет финансировать развитие коммерческих перевозок за счет бюджета".

Пока что оценивать имущество, планируемое к внесению в счет оплаты акций "Аэрофлота", будет ООО "Институт проблем предпринимательства". Эта структура уже согласована с правительством города. Некоторые источники издания в Смольном сомневаются в том, что "Аэрофлот" будет проводить допэмиссию....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка