О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия отменит запрет на авиасообщение с Египтом при обеспечении безопасности туристов

Россия может пересмотреть позицию относительно запрета на полеты в Египет, если власти арабской республики обеспечат должный уровень безопасности, заявил председатель комитета Госдума по международным делам Алексей Пушков

Россия может пересмотреть позицию относительно запрета на полеты в Египет, если власти арабской республики обеспечат должный уровень безопасности, заявил председатель комитета Госдума по международным делам Алексей Пушков.

"Все зависит от обеспечения безопасности. Здесь у российского правительства позиция достаточно гибкая. Египет - это государство, с которым у нас очень хорошие отношения", - сказал А.Пушков, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

При этом глава думского комитета отметил, что Москва "не ставит Египет на ту же доску, что и Турцию". "Если на территории Египта власти страны сумеют выдавить из нее организацию ИГИЛ (запрещена в РФ) - "Синайский вилаят", ликвидировать его деятельность, если мы будем видеть, что на территории Египта нет терактов. Думаю, тогда эта жесткая позиция может быть пересмотрена", - отметил А.Пушков.

Осенью этого года террористическая группировка "Ансар Байт аль-Макдас" была переименована в "Вилаят Синай" ("Провинция Синай") и присягнула на верность "Исламскому государству".

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято из соображений безопасности после того, как основной версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка