О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиарейсы из Благовещенска будет выполнять "Ираэро"

В 2015 году пассажиропоток на субсидированных маршрутах оказался выше, чем предусмотрено федеральной программой

В 2015 году пассажиропоток на субсидированных маршрутах оказался выше, чем предусмотрено федеральной программой.

В качестве мер поддержки авиаперевозок в Амурской области решается вопрос о расширении географии полетов из Благовещенска компании "Ираэро". Об этом заявил после очередного совещания по поддержке межрегиональных перевозок в Москве гендиректор благовещенского аэропорта Валерий Шлегель.

По его словам, остается открытым вопрос о базировании компании "КрасАэро" в аэропорту Благовещенске и ее полетов по Дальневосточному региону из аэропорта. Накануне было подписано дополнительное соглашения о предоставление скидок на аэропортовое обслуживание с целью поддержки авиакомпании. Также решен вопрос субсидирования на маршруте Благовещенск - Южно-Сахалинск, который будет выполнять авиакомпания "Аврора": с 1 февраля - два раза в неделю, с 1 апреля - 3 раза в неделю.

Авиакомпании "КрасАвиа" и "Якутия" перевозили пассажиров из Благовещенска во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск в 2015 году в рамках реализации постановления Правительства РФ о поддержке межрегиональных перевозок. На 2016 год, согласно информации, опубликованной на официальном сайте Росавиации, эти направления исключены из перечня федеральных субсидированных маршрутов.

Шлегель отметил, что по данным Росавиации за 2015 год пассажиропоток на этих направлениях выше, чем предусмотрено программой субсидирования. Предполагается, что авиакомпании вполне могут летать безубыточно. В то же время представители аэропорта уверены, что данные маршруты необходимо сохранять всеми силами. Люди должны иметь возможность быстро добраться в тот или иной пункт Дальнего Востока. От имени Правительства Амурской области подготовлено обращение в Минтранс России и Росавиацию о необходимости сохранения субсидирования существующей маршрутной сети.

Напомним, начиная с января 2015 года, по федеральной программе субсидирования авиарейсов авиакомпания "Якутия" осуществляет полеты по маршруту Якутск-Благовещенск - Хабаровск. С апреля 2015 года на основании постановления Правительства РФ от 25.12.2013 № 1242 авиакомпания "КрасАвиа" расширила географию регулярных авиаперелетов по Сибири и Дальнему Востоку и открыла новые рейсы на региональных направлениях по специальному субсидированному тарифу, куда вошли маршруты Благовещенск-Владивосток и Благовещенск-Южно-Сахалинск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка