О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обучение прыжкам на кустарно переделанных парашютах с частного Ан-2 в Омской области привело к уголовному делу

Омский следственный отдел на транспорте СКР возбудил уголовное дело по факту оказания услуг по проведению воздушных тренировок по десантированию парашютистов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Омский следственный отдел на транспорте СКР возбудил уголовное дело по факту оказания услуг по проведению воздушных тренировок по десантированию парашютистов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщает Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР.

По версии следствия, 13 декабря 2015 года на посадочной площадке "Камышино" на воздушном судне Ан-2, принадлежащем частному лицу, были проведены воздушные тренировки по десантированию начинающих парашютистов и парашютистов-инструкторов с грубыми нарушениями требований безопасности.

"Так, полеты осуществлялись на воздушном судне, имеющем просроченный сертификат летной годности, без согласования на использование воздушного пространства с Новосибирским зональным центром единой системы организации воздушного движения", - говорится в сообщении.

Кроме того, число пассажиров в ходе полетов АН-2 превышало фактическое наличие оснащенных ремнями безопасности посадочных мест в самолете.

"Кроме того, в ходе проведения тренировок использовались парашюты, имеющие конструктивные изменения под другую парашютную систему, представляющие угрозу жизни и здоровью парашютистов", - говорится в сообщении.

Преступление выявлено в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Омской транспортной прокуратуры, УФСБ по Омской области, транспортной полиции.

Со своей стороны, Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что взлет и посадка самолета осуществлялись вне оборудованной надлежащим образом взлетно-посадочной полосы, с превышением норм пассажировместимости.

"На борту отсутствовала необходимая судовая документация: доверенность на право управления воздушным судном, удостоверение пилота коммерческой авиации, медицинское заключения, задание на полет и т.д.", - сообщает надзорное ведомство.

При этом, говорится в сообщении прокуратуры, парашюты для десантирования переделывались кустарным способом, на них отстутствовали камеры стабилизации со стабилизирующим парашютом на ранце, соединительное звено и страхующий прибор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка