О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиакомпании уходят в штопор

Российские авиакомпании продолжают снижать объемы перевозок. За 11 месяцев они упали незначительно - на 0,4%

Российские авиакомпании продолжают снижать объемы перевозок. За 11 месяцев они упали незначительно - на 0,4%. Но ноябрьская статистика, уже не учитывающая деятельность прекратившей полеты "Трансаэро", показала сокращение пассажиропотока на 11,8%, причем рост на внутренних линиях оказался минимальным, а падение на международных впервые за последние два года достигло почти 30%.

Росавиация представила результаты работы 35 крупнейших российских авиакомпаний за 11 месяцев. Перевозчики вновь получили отрицательный результат. За указанный период авиакомпании обслужили 86,5 млн человек, что на 0,4% меньше аналогичного периода прошлого года. Занятость кресел снизилась на 0,2% до 80,4%, а пассажирооборот - на 5,1%, до 224 млрд пассажиро-километров. При этом пассажиропоток по-прежнему распределился в пользу внутренних авиалиний. За 11 месяцев показатель вырос на 14,5%, до 48,9 млн человек, а на международных рейсах упал на 14,5%. В первой пятерке авиакомпаний (на них приходится 61,4% в общей доле рынка) пассажиропоток удалось нарастить "Аэрофлоту" - на 10,7%, S7 - на 2,6%, "Уральским авиалиниям" - на 6,3%. Показатель "ЮТэйр" упал на 35,6%, "Трансаэро" - на 9,7%.

Статистика за ноябрь впервые не учитывает данные "Трансаэро", прекратившей полеты 26 октября. В результате в ноябре пассажиропоток упал на 11,8%, до 5,6 млн человек. Падение на международных маршрутах впервые достигло 28,4% - за ноябрь компании обслужили в этом сегменте только 2,1 млн человек. На внутренних линиях рост оказался минимальным - 3,1%, до 3,4 млн человек. Лидером перевозок за ноябрь стал "Аэрофлот", который перевез на 11,5% больше пассажиров, чем в ноябре 2014 года, чуть более 2 млн человек. Причем авиакомпания стала единственной в первой пятерке, которая смогла показать положительный результат на международных линиях, нарастив пассажиропоток на 5,7%, до 1 млн человек. В ноябре число перевезенных пассажиров смогли также увеличить S7 - на 0,9%, до 583 тыс. человек, и "Уральские авиалинии" - на 6,5%, до 362 тыс. "ЮТэйр" сократила пассажиропоток на 20,1%. Но все три авиакомпании снизили показатель на международных линиях. В первую пятерку впервые вошел дочерний лоукостер "Аэрофлота" - "Победа": в ноябре компания обслужила 293 тыс. человек.

По прогнозам главы Минтранса Максима Соколова, "объем авиаперевозок в 2015 году останется на уровне 2014 года - 93-94 млн человек",- сказал он в среду в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, на результатах скажется "потеря таких направлений, как Украина, Египет, Турция, и второй по объему перевозок авиакомпании "Трансаэро"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка