О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Каир подписал соглашение с британской компанией о проверках египетских аэропортов

Египетские власти подписали соглашение с британской частной компанией в области безопасности Control Risks

Египетские власти подписали соглашение с британской частной компанией в области безопасности Control Risks. Эта структура была выбрана египетскими властями для оценки мер безопасности в аэропортах страны и подготовке рекомендаций по их усовершенствованию.

В задачи Control Risks будет входить тщательная экспертиза воздушных гаваней на предмет соответствия международным авиастандартам. Проверка начнётся с аэропортов Шарм-эш-Шейха и Каира. Затем, по необходимости, аналогичные действия затронут другие аэропорты страны, в том числе Хургады. Как ранее сообщил журналистам исполнительный директор независимой консалтинговой компании на Ближнем Востоке и в Северной Африке Андреас Карлтон Смит, проведение экспертизы займет до трех месяцев.

"Выполнение рекомендаций, которые будут представлены Каиру, позволит вывести египетские аэропорты на высочайший международный уровень безопасности", - отметил он. Кроме того, представители компании проведут также курсы повышения квалификации для сотрудников воздушных гаваней АРЕ.

Катастрофа А321

Вопрос о целесообразности усовершенствования мер безопасности в египетских аэропортах возник после авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове 31 октября. В результате взрыва бомбы на борту лайнера погибли 224 человека.

В середине ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения стал теракт, осуществленный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. После этого Москва временно приостановила авиасообщение с Египтом. Аналогичные меры были введены и в отношении национального перевозчика АРЕ Egypt Air. Российская сторона потребовала срок примерно в три месяца, который необходим для проверки систем безопасности египетских аэропортов.

Control Risks осуществляет свою деятельность уже на протяжении 15 лет. Она работала ранее на аналогичных проектах в Великобритании, Австралии, в ряде стран Азии и на Ближнем Востоке, в том числе в Объеденных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Ираке и Пакистане....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка