О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК получила контракты не менее чем на 35 двигателей ПД-14 для самолетов "Аэрофлота"

Объединенная двигателестроительная корпорация получила контракты не менее чем на 35 новейших двигателей ПД-14, которые будут установлены на самолеты для "Аэрофлота"

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) получила контракты не менее чем на 35 новейших двигателей ПД-14, которые будут установлены на самолеты для "Аэрофлота", сообщил ТАСС губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

"Этой осенью ОДК приступила к летным испытаниям ПД-14. При этом ОДК уже получила контракты не менее чем на 35 двигателей, которые установят на самолеты для "Аэрофлота". Ожидаем, что к 2025 году на Пермском моторном заводе будут производить по 40 двигателей в год, к 2030 году - по 50", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что технология ПД-14 полностью отечественная.

"Параллельно работаем над созданием двигателя ПД-10 для более тяжелой модификации самолета "Сухой Суперджет", - добавил глава региона. В пресс-службе ОДК ТАСС, в свою очередь, сообщили, что вопрос поставки прорабатывается.

"Мы прорабатываем вопрос по поставке двигателей ПД-14 для 35 самолетов МС-21 лизинговой компании "Авиакапитал-сервис" в интересах "Аэрофлота", - сказали в пресс-службе. Президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу представить предложения по организации продвижения на рынок двигателя ПД-14 и созданию семейства двигателей различной мощности на базе двигателя ПД-14.

Такое поручение глава государства дал по итогам заседания президиума Госсовета РФ. Сделано это должно быть до 1 марта 2016 года. Ранее Путин в ходе большой пресс-конференции назвал новый двигатель ПД-14 важным событием в отечественным авиастроении, добавив, что "это первый продукт подобного рода с конца 80-х годов прошлого века.

Это огромное достижение наших двигателестроителей". Головным разработчиком двигателя нового поколения является пермское конструкторское бюро "Авиадвигатель", головным изготовителем - "Пермский моторный завод". Впервые за всю историю отечественного двигателестроения для разработки и производства ПД-14 создана широкая кооперация ведущих отраслевых предприятий и НИИ. Планируется, что на базе ПД-14 будет разработано целое семейство двигателей для различных видов летательных аппаратов, что позволит удешевить их производство....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка