О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд по иску транспортного прокурора запретил бывшему главе сельсовета использовать незарегистрированный самолет

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена выездная проверка соблюдения требований воздушного законодательства при выполнении полетов собственниками сверхлегких воздушных судов

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена выездная проверка соблюдения требований воздушного законодательства при выполнении полетов собственниками сверхлегких воздушных судов.

В ходе проверки установлено, что бывшим главой Новопесчанского сельсовета с 2012 года до момента прокурорской проверки в целях обработки полей от вредителей выполнялись полеты над районным поселком Чистоозерное на легкомоторном самолете, принадлежащем главе фермерского хозяйства из с. Троицкое Чистоозерного района.

Самолет СП - 30 главой фермерского хозяйства был приобретен еще в 2011 году, однако воздушное судно не было зарегистрировано в установленном законом порядке, опознавательные и регистрационные знаки на него не нанесены, техническое обслуживание и подготовка самолета к полетам не организована.

Пилотировавший самолет гражданин не имел права на управление самолетом, так как свидетельство пилота установленного образца ему не выдавалось, медицинское освидетельствование и соответствующую подготовку он не проходил.

Кроме того, посадочная площадка, используемая для выполнения полетов (за домом фермера), не соответствовала требованиям воздушного законодательства (отсутствовал ветроуказатель, маркировка); уведомление о начале эксплуатации площадки в Росавиацию фермер не направлял.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором в суд Купинского района Новосибирской области были направлены исковые заявления о запрете собственнику и пилоту воздушного судна эксплуатировать самолет до устранения выявленных нарушений закона.

Рассмотрев дело, суд удовлетворил требования транспортного прокурора в полном объеме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка