О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Терминаторы" на востоке России получат новый комплекс защиты от ракет

Оснащение вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор" индивидуальными комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Витебск" для защиты от ракет началось в Восточном военном округе

Оснащение вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор" индивидуальными комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Витебск" для защиты от ракет началось в Восточном военном округе. Об этом сообщил начальник пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

"Авиационный комплекс "Витебск" выполнен на принципах РЭБ и предназначен для индивидуальной защиты вертолета от зенитных ракет и радаров. Защита осуществляется постановкой оптических и радиоэлектронных помех. Кроме того, "Витебск" способен защитить от ракет с тепловой головкой самонаведения. Система формирует вокруг вертолета "электронный купол" и ослепляет ракеты лазерным прожектором", - рассказал Гордеев.

По его словам, сейчас комплексы получают вертолеты авиабазы в Забайкалье. В следующем году планируется снабдить "Витебском" машины, дислоцированные по всему Восточному военному округу.

Ранее сообщалось, что комплексы семейства "Витебск" устанавливаются также на боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и тяжелые транспортные Ми-26, штурмовики Су-25....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка