О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: причиной крушения истребителя J-10 ВМС Китая стало попадание птицы в двигатель

Причиной катастрофы истребителя J-10S военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии Китая в восточнокитайской провинции Чжэцзян стало попадание птицы в двигатель самолета

Причиной катастрофы истребителя J-10S (учебно-боевая двухместная модификация "Цзянь-10") военно-морских сил (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в восточнокитайской провинции Чжэцзян стало попадание птицы в двигатель самолета. Об этом сообщил китайский информационный портал Sina.

Истребители этой модификации оснащаются турбореактивными двухконтурными двигателями (ТРДД) АЛ-31ФН производства российского научно-производственного объединения "Сатурн".

"В двигатель истребителя неожиданно попала птица, что привело к остановке силовой установки, - отмечает Sina. - В это время в топливных баках самолета находилось около 2 тонн горючего, а на борту было около 200 снарядов". По данным портала, на протяжении 23 секунд после возникновения нештатной ситуации пилоты предприняли несколько безуспешных попыток перезапустить двигатель, после чего направили падающий истребитель в сторону от жилых построек и на высоте 271 м катапультировались.

"В ходе изучения обломков самолета на воздухозаборнике были обнаружены следы крови, а на лопастях турбины мягкие органические ткани. Как установила экспертиза, причиной повреждения лопастей стало столкновение с птицей", - сообщает Sina.

Учебно-боевой двухместный истребитель J-10S морской авиации Восточного флота ВМС НОАК разбился во время тренировочного полета в районе города Вэйлинь 17 декабря. Экипаж самолета успешно катапультировался и не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка