О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд признал завышенной цену билета бизнес-класса "Саравиа" из Саратова в Москву

Арбитражный суд Саратовской области согласился с выводами регионального управления ФАС о том, что ОАО "Саратовские авиалинии" ("Саравиа") установило монопольно высокие цены на авиабилеты бизнес-класса по маршруту Москва - Саратов

Арбитражный суд Саратовской области согласился с выводами регионального управления ФАС о том, что ОАО "Саратовские авиалинии" ("Саравиа") установило монопольно высокие цены на авиабилеты бизнес-класса по маршруту Москва- Саратов, сообщает УФАС.

Согласно сообщению, Саратовское УФАС рассмотрело переданное по подведомственности из ФАС России заявление гражданина, который жаловался на установление и поддержание авиакомпанией монопольно высоких цен на пассажирские авиаперевозки бизнес класса.

В доказательство заявителем был представлен электронный билет на сумму 30 тыс. рублей и информация о том, что минимальные цены на перелеты бизнес классом по более дальним направлениям других авиакомпаний ниже, чем цены на перелет аналогичным классом по маршруту Москва- Саратов- Москва, осуществляемый ОАО "Саратовские авиалинии".

УФАС сообщает, что экономическая экспертиза выявила, что "Саратовские авиалинии" при обосновании цены авиабилета не соблюдала требования "Методических рекомендаций по определению себестоимости внутренних и международных рейсов для российских авиакомпаний". В частности, в расчетах были использованы заниженная загрузка пассажиров, завышенная норма амортизации и заниженные фактические налеты часов, уточняется в сообщении.

Саратовское УФАС 7 августа 2014 года вынесло решение о признании действий ОАО "Саратовские авиалинии", занимающего доминирующее положение на рынке услуг регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршруту Саратов - Москва, нарушением п.1 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".

УФАС также выдало авиакомпании предписание с 1 сентября 2014 года не применять базовый тариф, если он превышает сумму необходимых для осуществления перевозок расходов и прибыли. Арбитражный суд Саратовской области 21 декабря текущего года отказал авиакомпании в удовлетворении иска о признании незаконным решения УФАС.

В пресс-службе УФАС агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в апреле 2015 года "Саравиа" была оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства на 650 тыс. рублей. Постановление о штрафе авиакомпания также оспаривает в арбитражном суде.

"Саратовские авиалинии" объединяют авиакомпанию и аэропорт, осуществляет перевозки внутри России. Авиапарк "Саравиа" насчитывает 10 самолетов Як-42 и Як-40. 13 октября Росавиация ввела ограничения для компании, запретив ей выполнять полеты на международных направлениях из-за несоблюдения правил обеспечения безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка