О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Наука" разработало турбомашину для СКВ перспективного гражданского самолета

ОАО НПО "Наука" успешно завершило НИР "Исследования по созданию турбохолодильного агрегата повышенной эффективности для систем кондиционирования воздуха перспективных пассажирских воздушных судов" (НИР "Турбохолод")

ОАО НПО "Наука" успешно завершило НИР "Исследования по созданию турбохолодильного агрегата повышенной эффективности для систем кондиционирования воздуха перспективных пассажирских воздушных судов" (НИР "Турбохолод"). Работы выполнялись совместно с ФГУП НИИСУ в интересах Федеральной целевой  программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года". Государственный контракт между Минпромторгом РФ и НПО "Наука" был подписан 9 апреля 2015 года.

Главный конструктор НПО "Наука" Игорь Тищенко: "Для "Науки" проект имеет большое значение: компания участвовала в государственном тендере первого уровня и была признана победителем. В рамках НИР "Турбохолод" впервые в нашей стране мы создали четырехколесный турбохолодильный агрегат с газодинамическими лепестковыми подшипниками. Проект был завершен точно в срок. Работа по проекту проводилась в 2 этапа. На первом этапе были проведены аналитические исследования, расчеты, проектирование турбохолодильного агрегата. На втором - изготовление экспериментального образца и проведение его испытаний".

Развитием данной работы должно стать создание перспективной установки охлаждения воздуха повышенной эффективности на основе четырехколесного турбохолодильного агрегата, которую можно встраивать в систему кондиционирования воздуха самолета как традиционного типа с отбором воздуха от двигателя, так и перспективной - с отбором воздуха от автономного электрокомпрессора.

Турбохолодильный агрегат был сформирован и согласован в электронном виде с помощью PDM-системы Teamcenter.

НПО "Наука" стало победителем тендера Минпромторга РФ в феврале 2015 года.

Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Наука" (ОАО НПО "Наука") является ведущим российским предприятием авиационно-космической отрасли и крупнейшим производителем систем жизнеобеспечения самолетов, вертолетов и космических пилотируемых кораблей. Предприятие располагает инженерным и испытательным центрами, а также производственным комплексом на в Москве и Владимирской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО "Наука"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка