О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд приостановил дело по иску к Сбербанку из-за ВПП-3 в "Шереметьево"

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГАА), подведомственного Росавиации, о взыскании со Сбербанка около 3,4 млрд рублей гарантийного платежа

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГАА), подведомственного Росавиации, о взыскании со Сбербанка около 3,4 млрд рублей гарантийного платежа, сообщает РИА "Новости".

Истец потребовал в иске произвести выплату по гарантии от 23 декабря 2011 года, предоставленной банком подрядчику АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" в обеспечение его обязательств по контракту на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта "Шереметьево" от 19 декабря 2011 года, ценой более 22 млрд руб. Корпорация "Инжтрансстрой" и Росавиация выступают в деле как третья сторона.

28 декабря суд удовлетворил ходатайство ФГУП АГГАА о приостановлении производства по делу до рассмотрения двух других споров вокруг ВПП-3 в "Шереметьево". В одном из них Росавиация требует признать контракт расторгнутым, а "Трансстрой" - расторгнуть контракт и взыскать с заказчика убытки, в другом - подрядчик оспаривает договор уступки, по которому права заказчика по контракту в 2014 году перешили от ФГУП АГАА к Росавиации.

О том, что Росавиация расторгает контракт с "Трансстроем" по ВПП-3 в Шереметьево стоимостью около 4 млрд рублей, стало известно в конце сентября. Отмечается, что объект планировали ввести в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу 2018 года. Позднее суд признал незаконным расторжение контракта в одностороннем порядке....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка