О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" подвел итоги работы за 2015 год

28 декабря в ПАО "НАЗ "Сокол" состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы предприятия в 2015 году

28 декабря в ПАО "НАЗ "Сокол" состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы предприятия в 2015 году.

Генеральный директор Александр Владимирович Карезин сообщил собравшимся основные экономические и социальные показатели, которых достигло предприятие, а также проинформировал о перспективах на 2016 год.

Выручка от реализации продукции, товаров и услуг в 2015 году составила 9,1 млрд. рублей, что на 0,4 млрд. больше, чем в предыдущем году. Доля основных заказчиков - Минобороны РФ, ПАО "ОАК" и АО "РСК "МиГ" - составила 87%. Основную долю в структуре реализованной продукции занимают: ремонт и модернизация МиГ-31, агрегаты самолетов МиГ-29К/КУБ и М/М2, сервисное обслуживание ранее произведенной авиационной техники, производство МиГ-29 УБМ СМТ.

В соответствии с Федеральной целевой программой развития оборонно-промышленного комплекса в ПАО "НАЗ "Сокол" с целью увеличения объемов производства и снижения затрат проводилось переоснащение и реконструкция производства. В рамках ФЦП в 2015 году были произведены инвестиции в основные средства на сумму в 3,1 млрд рублей, в том числе за счет бюджетных средств - 2,9 млрд рублей.

Численность персонала ПАО "НАЗ "Сокол" в 2015 году выросла на 6%. Средняя зарплата составила 35 151 рубль.

Расходы по фондам социального развития и материального поощрения составили 44 млн. рублей.

В новом, 2016 году, согласно плану, выручка от продажи товаров и услуг по заключенным контрактам должна вырасти на 62 %. Практически вся изготовленная продукция будет поставлена на внутренний рынок. Дополнительно к уже имеющимся темам предприятию предстоит освоить две новые: вступление в программу возобновления производства Ту-160 и производство Ил-114.

В новом году продолжится реализация Федеральной целевой программы реконструкции ОПК. Увеличится численность основных производственных рабочих.

Пути решения поставленных задач руководство ПАО "НАЗ "Сокол" видит в дальнейшем углублении кооперации с РСК "МиГ", модернизации производства, дополнительного привлечения высококвалифицированного производственного персонала.

ПАО "НАЗ "Сокол", одно из старейших авиастроительных предприятий России, ведет свою историю с 1 февраля 1932 года. С 1949 года предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства "МиГ". К наиболее известным в мире самолетам этой марки относятся МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29, МиГ-31. С 2006 года ПАО "НАЗ "Сокол" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолеты"; "ОАК - Центр комплексирования"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "АэроКомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

В 2014 году ОАК поставила заказчикам 159 самолетов, на 43% больше чем в 2013. Выручка холдинга увеличилась на 34%, до 295 млрд рублей. На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НАЗ "Сокол"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка