О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроительные компании планируют отказаться от вторых пилотов

Новую систему управления самолетом обещают завершить в течение полугода

Новую систему управления самолетом обещают завершить в течение полугода. Профсоюзы уже предупреждают о потенциальной опасности внедрения такой автоматизированной технологии.

Если верить разработчикам проекта под названием ACROSS, то его появление сулит одну сплошную пользу. Сама аббревиатура расшифровывается в переводе на русский как "Усовершенствованная кабина пилота для уменьшения стресса и рабочей нагрузки". Разработчики уверяют, что новая технология позволит сократить затраты и уменьшить количество ошибок, вызванных "человеческим фактором".

Над проектом работает консорциум из 35 авиастроительных компаний, включай таких гигантов как Airbus и Boeing. Финансовую поддержку осуществляет Еврокомиссия. При этом статистика противоречивая, обращает внимание британская The Times. На сайте проекта говорится о том, что в 2010 году действия членов команды в 60% случаев являлись факторами, способствующими крушению самолета.

С другой стороны, значительное число опасных инцидентов при полетах предотвращают как раз пилоты. Британская ассоциация пилотов гражданской авиация, со своей стороны, обращает внимание на то, что внедрение новой системы всерьез увеличит риск компьютерных ошибок и хакерских атак.

Планируется, что новая система автопилотирования будет брать на себя управление самолетом при плохой погоде, в случаях аварийных ситуаций и в перегруженном воздушном пространстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эхо Москвы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка