О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Автоматика сократит количество пилотов самолетов с двух до одного

Консорциум из 35 авиастроительных компаний работает над проектом автоматизированной технологии

Консорциум из 35 авиастроительных компаний работает над проектом автоматизированной технологии, которая позволит сократить количество пилотов в экипажах пассажирских и грузовых самолетов с двух до одного, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Times. 

Работа над проектом ACROSS будет завершена в течение полугода. В консорциум авиастроительных компаний, в частности, входят Airbus, Boeing и BAE. Финансовую поддержку оказывает Еврокомиссия. 

Проект получил название ACROSS. Аббревиатуру можно расшифровать как "Усовершенствованная кабина пилотов для уменьшения стресса и рабочей нагрузки". Кроме уменьшения стресса и нагрузки автоматика позволит сократить затраты и количество ошибок, вызванных "человеческим фактором". Новый автопилот возьмет на себя управление лайнером при плохой погоде, в случае аварийных ситуаций, а также в перегруженном воздушном пространстве. В 2010 году в 60% случаев крушений самолетов были связаны с действиями членов экипажа, говорится на сайте проекта ACROSS. 

В то же время, The Times ссылается на статистику, согласно которой часть опасных инцидентов при полетах предотвращают пилоты, а не автоматика. 

Представители профсоюза пилотов гражданской авиации полагают, что все разработки консорциума затеяны с одной целью - попытаться в будущем, несмотря на активное общественное противодействие, создать полностью беспилотный коммерческий лайнер. 

Британская ассоциация пилотов гражданской авиации (BALPA) предупредила, что с автоматизацией управления полетом растет риск компьютерных ошибок и хакерских атак. 

"Пилоты приветствуют появление технологий, разработанных для того, чтобы сделать полеты безопасней. Однако мы опасаемся, что проект ACROSS может привести к слишком большой зависимости от автоматики", - заявил эксперт BALPA Стивен Ланделлс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка