О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ангаре" не хватило субсидий на полеты в поселки Мама и Ербогачен

Первые в новом году рейсы на север Иркутской области - в поселки Мама и Ербогачен - срываются, предупредил, работающий на этих направлениях перевозчик "Ангара"

Первые в новом году рейсы на север Иркутской области - в поселки Мама и Ербогачен - срываются, предупредил, работающий на этих направлениях перевозчик "Ангара", об этом сообщает ТАСС. 

По версии пресс-службы перевозчика, региональные власти предложили недостаточный размер субсидий: "Была обозначена сумма, не покрывающая затраты на осуществление полетов". В областном правительстве считают, что перевозчик должен быть определен в ходе конкурса, а выделяемые ранее "Ангаре" субсидии называют "системой дотаций одной компании". 

В итоге вопрос о субсидировании рейсов в поселки Мама и Ербогачен в 2016 году остался открытым, соглашение на выполнение авиаперелетов авиакомпанией и властями не подписано, полеты, намеченные на первые числа января, отменяются. 

"Переговоры и консультации с правительством Иркутской области ведутся. Однако можно констатировать, что время для организации первых январских авиарейсов в Маму и Ербогачен и продажи билетов фактически уже упущено", - отметил генеральный директор "Ангары" Анатолий Юртаев. В авиакомпании уточняют, что размеры субсидий и тарифы не утвердили на уровне министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. 

В областном правительстве рассчитывают сэкономить на субсидиях для выполнения полетов в направлении поселков Мама и Ербогачен. Для этого губернатор Иркутской области Сергей Левченко планирует провести конкурс. "Мы обратились к ряду авиаперевозчиков, которые готовы прийти и осуществить эти авиаперевозки на конкурсной основе", - заявил глава области журналистам на прошлой неделе. 

Кроме того, он подтвердил планы по сокращению бюджетных субсидий на авиаперевозки в 2016 году, при этом объемы секвестирования этой статьи расходов не охарактеризовал, заявив, что в случае необходимости субсидии могут вновь увеличить. Левченко рассчитывает, что мера может сыграть "серьезную оздоравливающую роль" для рынка региональных пассажирских авиаперевозок. 

Перелеты по отдельным субсидируемым маршрутам в Иркутской области выполняет также авиакомпания "ПАНХ" из Улан-Удэ. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка