О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обвинения Вьетнама в адрес Китая о тестовых полетах на новый аэродром на рифе Юншу несостоятельны - МИД КНР

Проверка нового аэродрома на рифе Юншу китайских островов Наньша и тестовые полеты китайских гражданских самолетов находятся полностью в рамках суверенитета китайской стороны, обвинения Вьетнама в адрес Китая абсолютно необоснованны.

Проверка нового аэродрома на рифе Юншу китайских островов Наньша и тестовые полеты китайских гражданских самолетов находятся полностью в рамках суверенитета китайской стороны, обвинения Вьетнама в адрес Китая абсолютно необоснованны. Об этом заявил в понедельник на очередной пресс-конференции официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньша и прилегающей к ним акваторией, подтвердил Хун Лэй. По его словам, версия о том, что вьетнамская сторона не получила информацию от китайской стороны о пробных полетах китайских гражданских самолетов на новый аэродром, не соответствует действительности.

Еще в декабре прошлого года соответствующие ведомства Китая проинформировали вьетнамских коллег о плане пробных полетов, однако до сих пор не получили ответа от Вьетнама, добавил китайский дипломат.

В соответствии с международным правом государственная авиационная деятельность не ограничивается Конвенцией о международной гражданской авиации и осуществляется суверенными государствами самостоятельно, отметил Хун Лэй.

По словам китайского дипломата, пробные полеты китайских самолетов прошли успешно, что свидетельствует о достаточных возможностях аэродрома принимать крупные гражданские лайнеры, которые в дальнейшем могут использоваться для доставки грузов и людей на этот риф, а также для организации медицинской помощи. Это позволит повысить способность к организации поисково-спасательных операций в Южно-Китайском море....
Авторские права на данный материал принадлежат «Синьхуа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка