О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин поддержал "плоские" тарифы "Аэрофлота" на авиарейсы

Президент России Владимир Путин рекомендовал "Аэрофлоту" продолжить практику так называемых "плоских" (низких) тарифов на авиарейсы

Президент России Владимир Путин рекомендовал "Аэрофлоту" продолжить практику так называемых "плоских" (низких) тарифов на авиарейсы.

На встрече с руководителем компании Виталием Савельевым он обсудил цены на авиабилеты на Дальний Восток и работу лоукостера "Победа".

О пользе "плоских" тарифов

Таким образом президент отреагировал на слова Савельева о том, что практика "плоских" тарифов "показала себя достаточно эффективной, но мы должны тоже понимать, что мы не можем широко использовать "плоский" тариф, иначе мы просто подорвем конкуренцию на рынке и поставим в тяжелое положение наших коллег - другие авиакомпании России, которые работают на этих же направлениях". По мнению главы "Аэрофлота", "такое тоже может быть, поэтому мы ("Аэрофлот") дозированно, в том объеме, как решили, эти рейсы осуществляем во все города".

Савельев также отметил, что к "плоским" тарифам специалисты относятся по-разному. "Многие считают, что не совсем рыночный механизм, но мы ("Аэрофлот") увидели, что эти "плоские" тарифы востребованы", - подчеркнул руководитель компании.

Глава "Аэрофлота" заявил, что его компания продолжит практику использования "плоских" тарифов и в 2016 году. "Если мы летали в Калининград и Симферополь по 7,5 тысячи (рублей), то сейчас мы ввели низкий зимний ("плоский") тариф: мы летаем в Калининград за 5 тысяч рублей туда-обратно, Москва-Симферополь - 7 тысяч туда-обратно", - сообщил Савельев. Однако он уточнил, что "с (началом периода) летнего расписания, с конца марта (билеты в) Калининград и Симферополь будут (стоить) по 8,5 тысячи рублей". Цена на "летние" билеты увеличится из-за инфляции.

Количество авиарейсов на Дальний Восток увеличится

Говоря о полетах на Дальний Восток, руководитель "Аэрофлота" напомнил, что компания осуществляла рейсы в Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск и Петропавловск- Камчатский по 17 тысяч рублей в обе стороны, включая таксы и сборы. "Сейчас мы летаем по 20 тысяч, мы сделали небольшое увеличение только за счет инфляции", - пояснил Савельев.

"Думаю, с летнего расписания с приходом парка (ликвидированной компании) "Трансаэро" мы ("Аэрофлот") от 10 до 30% увеличим емкости на направлении именно Дальнего Востока, что существенно", - пообещал глава "Аэрофлота".

России нужны лоукостеры

"Авиация - это очень конкурентный рынок. В свое время государство все сделало для того, чтобы конкуренция в авиационной отрасли нарастала, поэтому несмотря на кризис выравнивание происходит достаточно заметно", - считает Савельев.

Он напомнил, что созданный "Аэрофлотом" лоукостер "Добролет" после введения Западом санкций против России был заморожен. "Нам не дали летать, но мы за два месяца работы почувствовали спрос и почувствовали, что модель очень эффективна", - отметил глава "Аэрофлота".

По словам Савельева, компания не стала дожидаться отмены санкций и вместо "Добролета" запустила компанию в новом виде под названием "Победа". "Это был декабрь 2014 года, и вот за прошлый, 2015-й год - в декабре месяце мы перевезли трехмиллионного пассажира. Проект оказался очень удачным", - подчеркнул руководитель "Аэрофлота".

"Мы рекомендуем и другим авиакомпаниям последовать этому примеру, потому что мы не являемся здесь монополистами, но ниша оказалась очень удачной", - сказал Савельев. Глава "Аэрофлота" сообщил, что "сейчас "Победа" располагает парком в 12 машин и уже начинает летать за рубеж и в Калининград, но в основном приоритет - внутри России".

"Причем по России "Победа" летает не только из Москвы: мы делаем много рейсов из Екатеринбурга и других городов напрямую в Сочи, в другие города, то есть мы распределяем этот поток", - добавил Савельев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка