О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" в 2015 году увеличил перевозки на 10%

"Аэрофлот" перевез в 2015 году 26,1 млн пассажиров, что выше показателя предыдущего года на 10%

"Аэрофлот" перевез в 2015 году 26,1 млн пассажиров, что выше показателя предыдущего года на 10%, сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Мы росли весь период, в течение всего года ежемесячно. Как группа "Аэрофлот" мы выросли на 14% и перевезли 39,4 млн пассажиров - это существенно", - сказал топ-менеджер, добавив, что компания ощущает падение перевозок российских пассажиров за рубеж.

Вместе с тем, примерно на 34% выросли внутренние перевозки. "Что же касается рынка, хочу вам доложить, что та задача, которая была поставлена по перевозке пассажиров "Трансаэро", "Аэрофлотом" полностью выполнена. Мы перевезли около 1,9 млн пассажиров. И сейчас осталась небольшая группа пассажиров, которым мы проводим выплаты в полном объеме за приобретенные билеты на этот год", - сказал Савельев.

Кроме того, он напомнил о соглашениях с лизинговыми "дочками" Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, по которым в парк "Аэрофлота" перейдут 34 самолета "Трансаэро", в том числе дальнемагистральных.

Савельев считает, что несмотря на эти значимые цифры, "Аэрофлот" не стал монополистом. С учетом иностранных компаний, которые перевозят россиян, доля группы на рынке оценивается в 37%, без учета - в 42%. "То есть ни о каких-то там 50 или более процентах речь не идет", - отметил топ-менеджер.

Уход "Трансаэро", ценовую политику которой незадолго до остановки "Аэрофлот" называл демпингом, в целом оздоровил рынок, считает Савельев.

"В момент, когда "Трансаэро" демпинговали, емкость их предложений на рынке превышала 40%, поэтому все игроки рынка ощутили позитив, потому что те 13 миллионов человек, которых "Трансаэро" перевезла в 2014 году, распределились в том числе и по другим авиакомпаниям: что-то получил "ЮТэйр", S7, "Уральские авиалинии", в целом рынок достаточно позитивный для нас, - сказал гендиректор "Аэрофлота". - Поэтому та задача (по перевозке пассажиров "Транаэро") - она полностью решена. Думаю, это рынок сильно оздоровит".

Савельев также рассказал президенту о запуске линейки "плоских" (не изменяемых) тарифов на ряде направлений.

"Что касается так называемых "плоских" тарифов. Мы в прошлом году поддержали эту идею, к ней относятся все по-разному, многие считают, что не совсем рыночный механизм, но мы увидели, что эти "плоские" тарифы востребованы, и мы решили продолжить их и на текущий год. Если мы летали в Калининград и Симферополь по 7,5 тыс. рублей, то сейчас мы ввели низкий зимний тариф: мы летаем в Калининград за 5 тыс. рублей туда-обратно, Москва-Симферополь - 7 тыс. туда-обратно. Эта практика тоже показала себя достаточно эффективной, но мы должны тоже понимать, что мы не можем широко использовать "плоский" тариф, иначе мы просто подорвем конкуренцию на рынке и поставим в тяжелое положение наших коллег - другие авиакомпании России, которые работают на этих же направлениях. Такое тоже может быть, поэтому мы дозированно, в том объеме, как решили, эти рейсы осуществляем во все города", - сказал глава "Аэрофлота".

Путин в ответ заявил, что эту практику надо продолжить, чтобы обеспечить россиянам возможность беспрепятственно передвигаться по собственной стране....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка