О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus обошел Boeing по заказам

Сегодня европейский производитель Airbus сообщил о количестве заказанных и поставленных в прошлом году самолетов

Сегодня европейский производитель Airbus сообщил о количестве заказанных и поставленных в прошлом году самолетов. Airbus значительно обошел своего конкурента Boeing по числу заказов - 1 036 против 768. При этом число заказов самолетов у обоих производителей снизилось в сравнении с рекордным 2014 годом. В 2015 году рекордной стала задолженность индустрии в целом по числу поставленных самолетов - она достигла 6 787 самолетов на общую сумму $996,3 млрд.

Согласно опубликованному во вторник отчету за 2015 год, европейский производитель самолетов Airbus в прошлом году обошел своего американского конкурента Boeing по числу заказанных самолетов. Airbus получил 1 036 заказов на самолеты (это на 29% меньше, чем в 2014 году), в то время как Boeing - лишь на 768 самолетов (падение на 46%). Обе компании переживают некоторый спад числа заказов после двух крайне продуктивных лет. 2014 год стал и для Airbus, и для Boeing рекордным по числу заказов. Airbus получил 1 796 заказов, а его американский конкурент - 1 550. Общая сумма заказов, полученных Airbus в прошлом году,- $153,8 млрд.

При этом число поставленных самолетов Airbus чуть выросло в сравнении с 2014 годом - 635 против 629 - это рекордный показатель для компании. Ранее, на прошлой неделе, Boeing сообщил, что его поставки выросли в 2015 году на 5%, до 762 самолетов, это рекорд для всей отрасли. Доля самолетов Airbus среди всех поставленных за год самолетов упала в прошлом году до самого низкого показателя с 2002 года - 45%. И Airbus, и Boeing все больше отстают по срокам поставок - к концу 2015 года задолженность по поставкам самолетов в отрасли в целом достигла рекордного показателя в 6 787 самолетов на общую сумму $996,3 млрд. Как заявил генеральный директор Airbus Фабрис Брежье: "Эти показатели говорят о том, что спрос в мире на наши самолеты остается устойчивым. В 2015 году Airbus также заложил крепкую основу для будущего, расширив возможности и разнообразие самолетов, которые мы можем предложить нашим клиентам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка