О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отмена льгот для авиализинговых компаний спровоцировала "ИФК" сменить воронежскую прописку на ульяновскую

Совет директоров ОАО "Ильюшин Финанс Ко" принял решение разработать план действий по изменению юридического адреса компании с Воронежа на Ульяновск

Совет директоров ОАО "Ильюшин Финанс Ко" принял решение разработать план действий по изменению юридического адреса компании с Воронежа на Ульяновск, сообщили в компании.

Такой вариант развития событий прогнозировался еще в конце прошлого года в связи с принятием Воронежской облдумой закона, отменяющего льготы компаниям, работающим в том числе в сфере авиационного лизинга. Нулевая налоговая ставка, согласно документу, меняется на 1,1%.

Отметим, что "ИФК" является одним из крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. По словам представителя компании Андрея Липовецкого, в результате перерегистрации область потеряет от 100 до 150 млн рублей налоговых отчислений.

Обеспокоенность возможностью ухода "ИФК" из региона выражал в конце прошлого года и руководитель УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов. По некоторым данным, "Ильюшин Финанс Ко" могла работать при налоговой ставке 0,3%, что, по мнению главы УФНС, было бы вполне приемлемо для региона. Однако утвержденная областным парламентом ставка в 1,1% осталась в силе.

В самом "ИФК" уже на момент принятия закона говорили, что такие корректировки делают саму сферу отечественного авиализинга менее привлекательной: увеличится стоимость владения российскими самолетами для авиакомпаний.

ОАО "Ильюшин Финанс Ко" ("ИФК") является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ВАСО - производитель Ил-96 и Ан-148) и Ульяновске ("Авиастар-СП" - производитель Ту-204). 48,4% акций компании принадлежат ОАО "ОАК", 21,39% - ООО "ВЭБ Капитал", более 16% - "ИФК Авиаинвест", еще 3,14% - гендиректору "ИФК" Александру Рубцову....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка