О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивосток подвел итоги 2015 года

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за 2015 год

Международный аэропорт Владивосток подвел итоги производственной деятельности за 2015 год. За отчетный период аэропорт Владивосток обслужил 1 млн 698 тыс. пассажиров, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом.

На внутренних линиях было обслужено 1 млн 244 тыс. пассажиров (- 4%), на международных направлениях - 454 тыс. пассажиров (- 9%). Количество обслуженных пассажиров в сутки составило 4,7 тыс.

- Результаты производственной деятельности предприятия за 2015 год в целом я оцениваю положительно. Несмотря на значительное сокращение провозной емкости на московском направлении, связанной с отменой рейсов авиакомпанией "Трансаэро", аэропорт Владивосток сумел сохранить транспортную доступность региона благодаря привлечению новых авиаперевозчиков. Слаженная работа коллектива аэропорта позволила сдержать в разумных рамках снижение показателей, с которыми в 2015 году столкнулось большинство российских аэропортов, - отметил генеральный директор ОАО "МАВ" Игорь Лукишин.

По итогам года наибольший рост по пассажиропотоку показали авиакомпании "Аврора" и "Аэрофлот", увеличив количество перевезенных авиапутешественников на 41тыс (+9%) и 14тыс (+3%) соответственно. Также в 2015 году был отмечен значительный рост пассажиропотока у следующих авиакомпаний: China Southern (+84%), Uzbekiston Airways (+64%), "Якутия" (+19%), "ИрАэро" (+16%), Air Koryo (+10%), Pegas Fly (+10%).

Существенный рост пассажиропотока в 2015 г. был отмечен по следующим международным направлениям из Владивостока: Харбин (+247%), Янг-Янг (+147%), Ташкент (+64%), Муданьцзян (+57%), Утопао (+38%), Пусан (+36%), Камрань (+15%), Пхеньян (+10%).

На внутренних авиалиниях положительная динамика пассажиропотока отмечена на направлениях в Благовещенск (+183%), Краснодар (+51%), Екатеринбург (+35%), Читу (+19%), Иркутск (+6%), Магадан (+3%), Новосибирск (+3%), Южно-Сахалинск (+3%).

В 2015 году в аэропорту Владивосток начали выполнять регулярные рейсы новые авиакомпании: "ЮТэйр", "КрасАвиа", "Центр-Юг", "ВИМ-Авиа", Azur Air. В маршрутной сети аэропорта Владивосток появились новые регулярные направления: Улан-Удэ ("ИрАэро", "Центр-Юг") и Чанчунь (China Southern). Расширился список перевозчиков, осуществляющих полеты из Владивостока в Москву, в число которых вошли авиакомпании "ЮТэйр" и "ВИМ-Авиа".

Активное развитие в 2015 г. получили внутрикраевые перевозки, выполняемые базовым перевозчиком - авиакомпанией "Аврора". Сеть регулярных региональных направлений аэропорта Владивосток пополнилась новыми рейсами в Терней, Дальнегорск и Дальнереченск, а также продолжилось осуществление регулярного воздушного сообщения с поселками Пластун и Кавалерово. Общая частота внутрикраевых рейсов из аэропорта Владивосток увеличилась с 1 до 20 вылетов в неделю.

ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ОАО "МАВ") - занимает одну из лидирующих позиций по объему пассажиропотока среди дальневосточных аэропортов. В 2014 году количество обслуженных аэропортом пассажиров составило 1 млн. 792 тыс. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 30 направлений, полеты по которым совершают ведущие российские и зарубежные авиакомпании. Аэропорт может принимать любые типы воздушных судов. ВПП оборудована по II-й категории ИКАО. Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн. пассажиров, соответствует уровню "С" IATA....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Владивосток». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка