О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Ил" отметил 83-летие со дня основания

13 января 2016 года Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина отметил 83-летие со дня основания

13 января 2016 года Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина отметил 83-летие со дня основания. В этот же день на территории предприятия состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Генеральному директору-Генеральному конструктору ОАО "Ил" в период с 2006 по 2014 годы Виктору Ливанову.

На мероприятии присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский, член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаил Каштан, президент ОАК Юрий Слюсарь, командующий Военно-транспортной авиацией Воздушно-космических сил Российской Федерации Владимир Бенедиктов, член совета директоров ОАК Борис Алешин, родные Виктора Ливанова - вдова Татьяна Олеговна и сын, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, руководство и сотрудники предприятия.

Руководство и гости отметили большой вклад в развитии Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина Виктора Ливанова. "Виктор Владимирович заложил те основы, которые сегодня позволяют предприятию смотреть оптимистично в будущее. Сегодняшнее событие важно не только для работников ОАО "Ил", но и для тех молодых людей, которые приходят сегодня в авиационный комплекс. Это говорит о том, что мы чтим свои традиции", - подчеркнул Андрей Богинский.

Владимир Бенедиктов рассказал о совместной работе с Виктором Ливановым: "Мне повезло, что я был знаком с таким человеком. Благодаря ему сегодня мы имеем уверенность в завтрашнем дне. В ряды ВТА получено первые два самолета Ил-76МД-90А - продолжение великого самолета Ил-76, который был создан давно и доказал свои возможности и способности в различных условиях и обстоятельствах".

Юрий Слюсарь отметил важность проведенной церемонии: "Я считаю, что такие мероприятия нужны, поскольку это подчеркивает преемственность, вовлеченность всех нас в богатую, славную историю российской авиации и возлагает ответственность за ту деятельность, которую мы ведем".

Дмитрий Ливанов поблагодарил за то, что на предприятии помнят об его отце. "Виктор Владимирович, пришел работать на предприятие в 1967 году, со студенческой скамьи. С этого времени и до последнего дня своей жизни, работал на фирме Ильюшин. Мы всегда будем помнить о нем. Спасибо вам, что тоже помните его. Те самолеты и проекты, которые были реализованы при его участии или при его руководстве - лучший ему памятник".

Продолжилось мероприятие традиционным собранием в главном здании предприятия. Почетный Генеральный авиаконструктор Генрих Новожилов рассказал об исторических заслугах предприятия и поздравил коллег с праздником. Генеральный директор ОАО "Ил" Сергей Вельможкин выступил с отчетом за 2015 год и рассказал о перспективах и планах. "У нас есть достаточно серьезные задачи, которые связаны как с госзаказом, так и с коммерческими обязательствами. Если мы все это выполним, то никакой кризис нам не страшен. Конечно, это не значит, что мы должны чувствовать себя расслаблено. Для нас отрывается дополнительное окно возможностей, и мы постараемся этим воспользоваться", - сказал Сергей Владимирович.

В ходе собрания были подведены итоги ежегодного профессионального конкурса за 2015 год "Лучший по профессии". 18 лучших работников были награждены эксклюзивными Почетными грамотами и памятными подарками, а их фотографии занесены на доску Почета предприятия.

Также в рамках мероприятия состоялась встреча руководства ОАО "Ил" с представителями средств массовой информации.

"Конструкторское бюро опытного самолетостроения легких самолетов и войсковых серий для организации замкнутого цикла проектирования и производства самолетов" было образовано 13 января 1933 года на основании приказа № 411 Заместителя наркома тяжелой промышленности СССР на заводе № 39 им. В.Р. Менжинского. Начальником Центрального КБ опытного самолетостроения на заводе № 39 был назначен Сергей Владимирович Ильюшин. С этого началась история нашего предприятия.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга. Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.

"Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" (ОАО "Ил") входит в состав ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки "Ил".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Ил"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка