О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАВ снизил пассажиропоток из-за ухода "Трансаэро"

Международный аэропорт Владивосток обнародовал операционные итоги 2015 года. За этот период авиаузел обслужил 1,7 млн пассажиров, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом

Международный аэропорт Владивосток (ОАО МАВ) обнародовал операционные итоги 2015 года. За этот период авиаузел обслужил 1,7 млн пассажиров, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом. На внутренних линиях было обслужено 1,24 млн пассажиров (падение на 4%), на международных направлениях - 454 тыс. пассажиров (минус 9%).

"Несмотря на значительное сокращение провозной емкости на московском направлении, связанной с отменой рейсов авиакомпанией "Трансаэро", аэропорт Владивосток сумел сохранить транспортную доступность региона благодаря привлечению новых авиаперевозчиков",- отметил гендиректор МАВ Игорь Лукишин.

По итогам года наибольший рост по пассажиропотоку показали авиакомпании "Аврора" и "Аэрофлот", увеличив количество перевезенных пассажиров соответственно на 41 тыс. (плюс 9%) и 14 тыс. (рост на 3%). Также в 2015 году был отмечен значительный рост пассажиропотока у авиакомпаний China Southern (на 84%), Uzbekiston Airways (на 64%), "Якутия" (на 19%), "ИрАэро" (на 16%), Air Koryo (на 10%), Pegas Fly (на 10%).

Существенный рост пассажиропотока отмечен по международным направлениям из Владивостока в Харбин (плюс 247%), Янг-Янг (рост на 147%), Ташкент (плюс 64%), Муданьцзян (рост на 57%), Утопао (на 38%), Пусан (на 36%), Камрань (на 15%), Пхеньян (на 10%).

На внутренних авиалиниях положительная динамика пассажиропотока отмечена на линиях в Благовещенск (плюс 183%), Краснодар (на 51%), Екатеринбург (на 35%), Читу (на 19%). В 2015 году в аэропорту Владивосток начали выполнять регулярные рейсы авиакомпании "ЮТэйр", "КрасАвиа", "Центр-Юг", "ВИМ-Авиа", Azur Air. В маршрутной сети появились новые регулярные направления: Улан-Удэ ("ИрАэро", "Центр-Юг") и Чанчунь (China Southern). Расширился список перевозчиков, осуществляющих полеты из Владивостока в Москву, в число которых вошли авиакомпании "ЮТэйр" и "ВИМ-Авиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка