О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возврат по чеху не принимается

"Чешские авиалинии" отказались от возобновления прямого рейса из Перми в Прагу в этом году

"Чешские авиалинии" отказались от возобновления прямого рейса из Перми в Прагу в этом году. Перевозчик после переговоров с туроператорами выяснил, что спрос на это направление так и не поднялся. Участники рынка говорят, что такое решение было ожидаемо из-за резкого падения рубля.

Рейс Пермь - Прага "Чешских авиалиний", который появился в расписании аэропорта Пермь в октябре прошлого года, выполняться не будет. Как сообщил "Ъ" пресс-атташе авиакомпании Даниель Шабик, "Чешские авиалинии" не будут вводить рейс и в данный момент не планируют прямых сообщений между Пермью и Прагой. По его словам, тот факт, что полет появился в расписании, стал для него "сюрпризом". "Единственным шагом, который мы предприняли осенью прошлого года, - говорит господин Шабик, - стало обсуждение текущего спроса на эту опцию (рейсы из Перми в Прагу) с местными деловыми партнерами и туроператорами. Ответы не были обнадеживающими, поэтому мы и не предприняли дальнейших шагов".

Чехия в зарубежном туристическом потоке из Перми занимает, по разным подсчетам, до 7%. Компаниями реализуются турпоездки в Прагу и лечебно-оздоровительные туры в Карловы Вары. Стоит отметить, что в 2014 году "Чешские авиалинии" стали единственным перевозчиком, осуществлявшим вылеты в Чехию. Однако в связи с низкой заполняемостью рейсов и экономическими проблемами в ноябре 2014 года компания отменила вылеты из Перми на зимний период. С начала января 2015-го авиакомпания возобновила продажу билетов из Перми в Прагу, первый рейс перевозчик намерен был совершить летом. В феврале 2015 года рейс опять был исключен из расписания пермского аэропорта. Однако минувшей осенью появился вновь - с полетной программой с марта по октябрь.

Директор турагентства "Валида" Елена Шперкина говорит, что прямые рейсы из Перми - это всегда хорошо, но в нынешних условиях поставить прямой рейс в Чехию невозможно. "Это было понятно, что рейс не поставят. Он и раньше не загружался, - уверена она, - а сейчас зарубежный поток вообще снизился вполовину".

"Вылет в Прагу был бы, скорее всего, "хабом" для связи со всей Европой, - полагает директор турфирмы "Планета" Виктор Тюлин. - Я думаю, главная причина отмены - это все-таки курс рубля к евро. Потому что глубина продаж сейчас низкая, до двух недель, и сделать выводы, оценить реальный спрос на данный момент довольно трудно".

Директор компании "Перминтур-Ф" Людмила Фельдман уверена, что в Европу пермяки не летят из-за недавних событий во Франции, а также из-за санкций. Она сказала, что в Чехию люди все-таки летают, пока через Екатеринбург или через Москву. "Наше пермское туристическое сообщество изначально предполагало, что прямого рейса не будет. Его же загружать надо, два-три раза в неделю отправлять, а это практически невозможно", - резюмирует она.

Директор оператора "Интерспутник" Вадим Яхнин считает, что причина отчасти в неотлаженных контактах между Пермью и Чехией. Сейчас у Перми, по его мнению, в отличие от Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, мало совместных бизнес-проектов. Кроме того, говорит он, Прага все-таки не такой большой транзитный узел. "Должна быть живая струя, озвученные планы по развитию взаимоотношений двух сторон, а таких нет", - констатирует господин Яхнин. - Ну и естественно, как я уже говорил, чтобы рейс полетел, евро должно быть не более 70 руб."....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка