О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура Украины и Нацпрокуратура Нидерландов намерены пролонгировать соглашение о совместной следственной группе по расследованию крушения MH-17

В Генеральной прокуратуре Украины состоялась встреча первого замгенпрокурора Украины Юрия Севрука с председателем Национальной прокуратуры Нидерландов Фредериком Вестербеке

В Генеральной прокуратуре Украины состоялась встреча первого замгенпрокурора Украины Юрия Севрука с председателем Национальной прокуратуры Нидерландов Фредериком Вестербеке, в ходе которой стороны обсудили результаты расследования в рамках работы совместной следственной группы по расследованию авиакатастрофы самолета "Боинг" Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом 2014 году.

"Стороны отметили прогресс в общем расследовании благодаря кропотливой работе следователей по установлению всех обстоятельств совершения преступления и лиц, причастных к нему. Также были обсуждены перспективы дальнейшего расследования и необходимость продолжения действия соглашения о деятельности совместной следственной группы по расследованию этого преступления", - говорится в сообщении, обнародованном в пятницу на сайте Генпрокуратуры Украины.

В ходе обсуждения стороны также пришли к соглашению о необходимости информирования общественности о ходе расследования и обнародования соответствующей информации в ближайшее время и обсудили вопросы, связанные с распространением такой информации, отметили в украинском ведомстве.

Ю.Севрук отметил, что Генеральная прокуратура и другие правоохранительные органы Украины и в дальнейшем будут всеми силами способствовать проведению этого международного расследования и принимать в нем активное участие до достижения конечного результата.

"Наша цель - в кратчайшие сроки получить результаты и продолжить расследование до привлечения всех виновных лиц к ответственности", - подчеркнул он.

Ф.Вестербеке поблагодарил украинских участников встречи за то, что, несмотря на сложную ситуацию в стране в целом и на тот огромный объем работы, которую должны выполнять как Генеральная прокуратура, так и правоохранительные органы Украины, украинская сторона предоставила неоценимую помощь в проведении этого расследование.

"Хотел бы отметить преданность украинских правоохранителей в деле расследования этого преступления. Без поддержки со стороны украинской стороны было бы невозможным собрание тех доказательств, которые мы имеем в этом деле", - подчеркнул он.

Во встрече также принял участие председатель Национальной уголовной следственной группы Национальной полиции Нидерландов и представители Службы безопасности Украины.

В Генпрокуратуре Украины напомнили, что 17 июля 2014г над контролируемой "ДНР" и "ЛНР" территорией Донецкой области был сбит пассажирский самолет "Боинг 777" Малайзийских авиалиний, следовавший рейсом MH-17 "Амстердам - Куала-Лумпур" транзитом через территорию Украины, в результате чего погибли 298 пассажиров и членов экипажа.

С целью расследования этой трагедии 7 августа 2014г была создана международная совместная следственная группа, в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Королевства Нидерландов, Королевства Бельгия, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка