О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 3 раза планируют увеличить производство вертолетов на арсеньевском "Прогрессе"

Объем изготавливаемых на авиационном заводе "Прогресс" вертолетов к 2017-2018 году планируют увеличить в три раза по сравнению с тем количеством, которое выпускается сейчас

Объем изготавливаемых на авиационном заводе "Прогресс" вертолетов к 2017-2018 году планируют увеличить в три раза по сравнению с тем количеством, которое выпускается сейчас.

Как отмечает руководство предприятия, сегодня визитной карточкой завода являются разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор". Это один из самых совершенных боевых машин в своем классе, предназначенные для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, вертолетов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток.

С 2010 года предприятие выпускает эти вертолеты для нужд Министерства обороны РФ, а в 2015 году начата подготовка к работе на экспорт. Соответствующий контракт был подписан ААК "Прогресс" с компанией "Рособоронэкспорт" в октябре 2015 года, а первые машины поступят инозаказчику уже в 2017 году.

Не меньший интерес в стране и в мире вызывает военно-морская модификация вертолета Ка-52 - Ка-52К. Серийным выпуском корабельных вертолетов для нужд Министерства обороны РФ также будет заниматься ААК "Прогресс".

Помимо производства военных вертолетов, предприятие налаживает серийный выпуск нового гражданского многоцелевого вертолета Ка-62, который проектируется конструкторским бюро "Камов" с применением последних мировых достижений авиационной промышленности.

В департаменте промышленности Приморского края отметили, что в связи с началом работы на экспорт масштабная реконструкция ААК "Прогресс", проводимая на предприятии в последние годы, получила новый виток развития.

В настоящее время ведутся строительные работы в цехе окончательной сборки, на очереди - другие подразделения предприятия. Помимо этого, планируется значительно реконструировать летно-испытательную станцию и аэродром. Новая взлетно-посадочная полоса будет оснащена искусственным покрытием, а ее длина составит 1,3 километра. Впоследствии на ней планируется принимать самолеты гражданского назначения. Таким образом, в Арсеньеве появится возможность возродить местные авиалинии, которые прекратили свое существование в начале 90-х годов.

"Параллельно с этой работой будет осуществляться наращивание производственных мощностей, в результате чего к 2017-2018 году объем изготавливаемых на предприятии вертолетов увеличится в три раза по сравнению с тем количеством, которое выпускается сейчас", - подчеркнули специалисты.

Государственный заказ, полученный "Прогрессом" от правительства России - контракт на производство боевых вертолетов Ка-52 до 2020 года - определяет вектор развития предприятия на долгие годы и гарантирует ему стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Кроме того, перед ААК "Прогресс" открываются большие перспективы работы на экспорт. Начиная с 2017 года, объем реализации выпускаемой предприятием продукции значительно возрастет. С этими темпами ААК "Прогресс" продолжит работать и в последующие годы. По данным холдинга "Вертолеты России", на основании заключенных и запланированных контрактов авиакомпания  загружена до 2022 года.

Справочно. История Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина началась в 1936 году, когда в Арсеньеве был открыт авиаремонтный завод № 116. За свою многолетнюю историю завод перешел от ремонта к выпуску авиационной техники и стал одним из ведущих российских промышленных предприятий. Продукция компании хорошо известна в России и за рубежом, и по ряду показателей не имеет мировых аналогов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка