О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К лабораторным разработкам тюменского летчика проявили интерес курганские машиностроители

Тюменский ветеран авиации изобрел новый двигатель для вертолетов. Одна из его особенностей - легкость. Вес мотора почти в три раза меньше, чем у аналогов

Тюменский ветеран авиации изобрел новый двигатель для вертолетов. Одна из его особенностей - легкость. Вес мотора почти в три раза меньше, чем у аналогов. Примечательно, что к идее уже проявили интерес отечественные машиностроители.

Все основные детали двигателя можно разместить на столе. Александр Зверев их изготовил сам на обычном оборудовании из обычных материалов, применяемых в отечественном машиностроении. Нянчит новинку, как ребенка.

Лабораторный образец - это прототип двигателя для вертолета Ка-26 - весит всего 45 кг. Его рабочий объем 1,6 литра. В нем нет привычных шатунов на коленчатом валу. Вместо них - специальные штоки.

Опыты проводились на тюменских заводах почти три десятка лет. За основу были взяты разработки 30 - 50 - х годов прошлого века советского конструктора вертолетов Сергея Баландина. Исследования показывают, что самыми эффективными для вертолетов среднего класса являются не газотурбинные, а поршневые, особенно бесшатунные двигатели. Они в пересчёте на перевозимый груз кушают топлива вдвое меньше.

Александр Зверев - пилот, всю свою жизнь работал в авиации - осваивал Тюменский север. Доставлял грузы промысловикам Арктики. Там - то его и захватила идея создания экономичного двигателя для вертолетов. Считает: последняя модель оказалась наиболее удачной. По мнению Александра Зверева, его разработка может пригодиться при модификации вертолета Ка - 26.

К лабораторным разработкам Александра Зверева проявили интерес курганские машиностроители. Двигатели универсальны, они позволят сделать вертолеты в разы экономичнее. Есть идея попробовать применить их в легковых автомобилях - прежде всего на городских автобусах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Тюмень». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка