О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайский беспилотный самолет совершил первый полет на станции "Чанчэн" в Антарктике

Китайский беспилотный самолет для дистанционного зондирования "Цзиин-2" на днях успешно совершил первый полет на научно-исследовательской станции "Чанчэн" ("Великая стена") в Антарктике

Китайский беспилотный самолет для дистанционного зондирования "Цзиин-2" на днях успешно совершил первый полет на научно-исследовательской станции "Чанчэн" ("Великая стена") в Антарктике. До этого подобные китайские беспилотные летательные аппараты совершили полеты на Свальбаре в Арктике и на научно-исследовательской станции "Чжуншань" в Восточной Антарктиде.

Как сообщается, "Цзиин-2" разработан Пекинским педагогическим университетом. Он работает на литиевых аккумуляторах, одна зарядка позволяет аппарату работать около часа, максимальная высота полета - 1500 м.

Глава группы по разработке этой модели самолета, заведующий Центром полярных исследований при Пекинском педагогическом университете Чэн Сяо проинформировал, что за время часового полета беспилотный самолет снял более 350 качественных фотографий.

К настоящему времени лишь США, Япония, Норвегия и Китай имеют в своем распоряжении малые беспилотные самолеты для дистанционного зондирования в полярных районах.

В ходе прошедшего полета были также проведены съемки острова пингвинов, расположенного к востоку от станции "Чанчэн". С помощью съемок можно уточнить количество обитающих на острове животных, в том числе пингвинов, поморников и снежных гусей, а также ознакомиться с островной флорой. Съемки помогут впервые дать точную оценку общего объема выбросов парниковых газов, что послужит основой для исследования влияния глобального потепления на полярные районы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жэньминь Жибао». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка