О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ан" остался без хвоста

Установить памятник главному труженику сахалинского неба - самолету Ан-24 - решили три года назад

Установить памятник главному труженику сахалинского неба - самолету Ан-24 - решили три года назад. Долгие годы именно этот лайнер был главным у местных авиаторов. Он выполнял полеты, перевозя пассажиров и грузы во все уголки островной области, а также на материк.

На вечную стоянку самолет с символикой существовавшей в то время авиакомпании SAT (Сахалинские авиатрассы) установили в конце 2013 года. К тому времени он уже отслужил три десятилетия и давно находился на консервации. Свой последний полет именно этот лайнер совершил в июне 2010-го из Южно-Сахалинска в Курильск и обратно. Официальное же открытие памятника произошло только 15 августа 2014-го по случаю Дня воздушного флота.

В какое именно время Ан-24 лишился части хвостового оперения сказать трудно. Этот факт обнаружили утром. Наиболее вероятной причиной специалисты называют сильный ветер. Дело в том, что еще ночью на острова пришел циклон. Порывы ветра достигали 27 метров в секунду.

- Ветер мог снести часть конструкции, - пояснила начальник отдела метеопрогноза Сахгидромета Лидия Михайлова. - А может, сам корпус уже настолько изношен, что ветер лишь помог хвосту отвалиться.

Действительно, без обслуживания техника быстро приходит в негодность. Скорее всего, совокупность этих факторов и стала причиной "аварии" лайнера. Кто и когда будет восстанавливать памятник, пока неизвестно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка