О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смольный испугался лизингового ярма

Чиновники заблокировали сделку по поставке в парк авиакомпании "Россия" двух "Боингов"

Как стало известно "Ъ", на общем собрании акционеров АО "Авиакомпания "Россия" (входит в "Аэрофлот") представитель администрации Петербурга (владеет блокирующим пакетом перевозчика) воздержался по вопросу поставки в парк создаваемой авиакомпании двух "Боингов", ранее находившихся в лизинге у "Оренбургских авиалиний". Таким образом сделка оказалась заморожена, и авиакомпания пока не имеет возможности обновлять собственный парк, а следовательно, и вносить корректировки в сертификат эксплуатанта для последующей консолидации активов.

По информации "Ъ", сделка по лизингу судов Boeing 737-800 и Boeing 777-200ER сорвалась из-за того, что администрация Петербурга воздержалась при голосовании по этому вопросу. Город контролирует 25% плюс одну голосующую акцию "России", а для принятия решения требуется одобрение 75% плюс одной голосующей акции. Голосование состоялось 15 января. До этого оба судна находились в лизинге у "Оренбургских авиалиний". В связи с созданием новой объединенной авиакомпании "Россия" на базе трех дочерних перевозчиков "Аэрофлота" (это, кроме собственно "России", "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии"), с 1 июня Росавиация аннулирует действие сертификата эксплуатанта "Оренбургских авиалиний". До этого срока необходимо перевести во флот "России" все воздушные суда компаний, прекращающих свою деятельность.

Помимо парка "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний", авиакомпании "Россия" достанутся 20 самолетов Boeing, которые до этого находились в лизинге у компании "Трансаэро". В итоге парк базового перевозчика аэропорта Пулково увеличится с нынешних 23 воздушных судов до 74 машин. Расширение базы "дочки" "Аэрофлота" будет происходить постепенно, а Boeing 737-800 и Boeing 777-200ER должны были стать только первым "траншем".

Как сообщил источник "Ъ", знакомый с ситуацией, в Смольном решение "воздержаться" при голосовании о приобретении в лизинг двух "Боингов" объяснили недостатком обосновательной базы сделки. "Формально новый генеральный директор "России" Дмитрий Сапрыкин не представил городу обоснований и расчетов, что это лизинговое ярмо для авиакомпании будет на пользу. В итоге решено заблокировать сделку, что тормозит процедуру оформления лизинга и корректировки сертификата", - говорит собеседник "Ъ".

Как пояснил вице-губернатор Игорь Албин, город запросил у руководства "Аэрофлота" дополнительную информацию по сделке и финансовому положению "дочки". Для того чтобы в дальнейшем взять суда в лизинг, перевозчику придется предоставить Смольному стратегию развития, утвержденный план по использованию авиасудов в 2016 году, расписание полетов в весенне-летнюю навигацию 2016 года, отчет о финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год и план на 2016 год, а также экономические параметры сделки по предлагаемому договору лизинга судов. При этом господин Албин заверил, что конфликта с перевозчиком нет и город "поддерживает своего партнера".

В "Аэрофлоте" ситуацию не прокомментировали.

Директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг отмечает, что лизинг воздушных судов является валютным, а поскольку курс рубля последние несколько месяцев непрерывно падает, расходы по сделке действительно будут значительными. "Однако они в значительной степени компенсируются отсутствием роста зарплат летного персонала и топливных расходов, а также сокращением административных расходов в результате слияния трех перевозчиков", - считает он.

Впервые идея выделения в группе "Аэрофлот" перевозчика "среднего ценового сегмента" через консолидацию трех дочерних перевозчиков была озвучена в октябре прошлого года - практически сразу после того, как стал очевидным крах "Трансаэро" и сорвалась сделка по покупке ее самой госкомпанией. Вместе с тем, после громкого ухода второго по величине игрока рынка авиаперевозок "Россия" осталась единственным базовым перевозчиком Пулково. В Смольном опасаются, что после создания объединенной авиакомпании основным авиаузлом для обновленного перевозчика станет московский аэропорт Внуково, а не обновленный терминал Пулково. Ранее "Аэрофлот" уже заявлял о том, что консолидированная компания будет выполнять полеты как из Внуково, так и из Пулково. Городские власти настаивают на том, чтобы "дочка" "Аэрофлота" в первую очередь развивала маршрутную сеть петербургского аэропорта, тем более, что специально для этого несколько лет назад завершилось строительство нового терминала стоимостью €1,2 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка