О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" доставил на Байконур космическое оборудование для исследований на Марсе

Рейсы выполнены в интересах итальянского заказчика Thales Alenia Space по маршруту Турин (Италия) - Байконур через московский аэропорт Шереметьево

Авиакомпания "Волга-Днепр" выполнила три рейса на самолете Ан-124-100 "Руслан" при операционной и логистической поддержке компании Bollore Logistics, доставив оборудование и материалы для космической исследовательской программы ExoMars ("Экзомарс"), главной целью которой является поиск возможных следов жизни на Марсе.

Рейсы выполнены в интересах итальянского заказчика Thales Alenia Space по маршруту Турин (Италия) - Байконур (Казахстан) через московский аэропорт Шереметьево.

В состав доставленного груза вошли космический аппарат для изучения происхождения примесей в атмосфере Марса "Трейс Гас Орбитер" (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли" (Schiaparelli), которые будут запущены в космос в рамках первой миссии "Экзомарс" в марте 2016 года. "Волга-Днепр" также перевезла на Байконур контейнеры с материалами для использования в уникальном космическом проекте. Все три рейса выполнены в соответствии с графиком, в Казахстане груз передан получателю - российскому Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП "ЦЭНКИ"), занимающемуся подготовкой и проведением космических запусков.

"Экзомарс" - совместная космическая программа Европейского космического агентства (ESA) и Федерального космического агентства России (Роскосмос). "Трейс Гас Орбитер", или Марсианский научный орбитальный аппарат, доставит на "красную планету" статическую метеорологическую станцию, а затем приступит к исследовательским работам и поможет выбрать место для посадки марсохода "Экзомарс", который планируется запустить в 2018 году для бурения марсианской почвы и получения ее образцов. Данные пробы помогут исследователям, изучающим Марс, проанализировать химический состав почвы, ее физические и биологические свойства и, возможно, обнаружить следы жизни на планете. Модуль входа в атмосферу, спуска и приземления "Скиапарелли" должен представить новую технологию посадки на поверхность Марса с контролируемой ориентацией и скоростью приземления.

"Для нас гордость - являться партнером по воздушной доставке для такой исторической миссии, как "Экзомарс", мы рады быть частью этого уникального проекта и будем пристально следить за его результатами в 2016 году, - отметил Денис Глизнуца, вице-президент по продажам Авиакомпании "Волга-Днепр". - Желаем всем организаторам и партнерам миссии больших успехов в научных поисках и амбициозных начинаниях!".

Для "Волга-Днепр" это не первая "марсианская миссия": в ноябре 2011 года Авиакомпания перевезла космическое оборудование в рамках одного из наиболее амбициозных проектов НАСА - марсохода "Кьюриосити" (Curiosity). Самолет Ан-124-100 "Руслан" Авиакомпании "Волга-Днепр" доставил из Ханствилла, Алабама, на Мыс Канаверал, Флорида, систему запуска "Атлас V" (Atlas V), часть ракеты-носителя "Атлас", в интересах совместного предприятия "Локхид Мартин" и "Боинг" United Launch Alliance.

Авиакомпания "Волга-Днепр" - один из ведущих воздушных перевозчиков аэрокосмической техники в мире. К настоящему моменту компания выполнила порядка 5250 рейсов для заказчиков аэрокосмической индустрии, доставив 173 395 тонн грузов, среди которых - спутники, самолеты, вертолеты и их компоненты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГК "Волга-Днепр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка