О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В российском аэропорту впервые будет внедрена отечественная система контроля доступа пассажиров в "чистую" зону

Группа "Астерос" официально сообщает о подписании контракта с Международным аэропортом "Уфа" на расширение функционала системы "Астерос Контакт Авиа"

Группа "Астерос", лидер в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, официально сообщает о подписании контракта с Международным аэропортом "Уфа" на расширение функционала системы "Астерос Контакт Авиа". Исполнителем работ станет компания "Атринити", входящая в группу "Астерос". В ходе проекта планируется внедрить дополнительный модуль Passenger Access Control (PAC), который обеспечит контроль доступа пассажиров в зону ожидания рейсов. Решение PAC является уникальным и на данный момент не имеет аналогов на российском рынке разработки программных продуктов для аэропортов.

Подсистема PAC создана командой "Астерос Лабс" (с июня 2015 года входит в "Атринити") в 2013 году в целях обеспечения высокого уровня безопасности российских аэропортов, в частности, для контроля доступа пассажиров в стерильную зону. Проект "Атринити" в аэропорту "Уфа" станет первым примером практической реализации подобной системы на отечественных продуктах.

Архитектура подсистемы PAC включает базу данных с актуальной информацией о пассажирах, достаточной для принятия решения о допуске в зону ожидания аэропорта. Оптимальный набор функций для быстрой и тщательной проверки соответствия предоставляемых пассажиром документов и информации, содержащейся в базе данных модуля "Астерос Контакт Авиа" PAC, делает эту систему удобной и интуитивно понятной для сотрудников службы авиационной безопасности аэропорта.

Ключевым этапом автоматизации бизнес-процессов станет объединение основных технологических и ИТ-подсистем аэропорта "Уфа" в единый контур, что позволит оперировать всеми необходимыми данными в комплексе для принятия управленческих решений по обеспечению безопасности в аэропорту.

"Для реализации планов по выходу на лидирующие позиции среди региональных аэропортов нам требовался надежный российский партнер, который мог бы предложить современное программное решение для автоматизации и оптимизации работы наших технологических циклов, - говорит Виктор Чекальский, начальник службы информационных технологий и связи АО "Международный аэропорт "Уфа". - "Астерос Контакт Авиа" открывает новые возможности для нашего аэропорта за счет гибкой настройки модулей системы под наши потребности. Так, на первом этапе проекта дополнительно к основному функционалу "Астерос Контакт Авиа" для нас был реализован модуль по сбору статистики регистраций пассажиров через киоски саморегистрации. Сегодня это позволяет нам автоматизировать процесс взаиморасчета с авиакомпаниями, а также оценивать востребованность пассажирами тех или иных способов регистрации на авиарейсы. Выбранная технологическая платформа имеет широкие возможности для развития функциональности и создания действительно необходимых решений. Планируемая к внедрению система контроля доступа пассажиров в пунктах досмотра в стерильную зону аэропорта определенно входит в число наиболее критичных для аэропорта систем".

"Инфраструктура аэропорта Уфы имеет большой потенциал для технологического роста, - рассказывает Татьяна Лемешева, директор по продажам "Атринити". - Очень важно, что инновационные проекты поддерживаются на уровне руководства, что позволяет быстро добиться ощутимого результата, как в случае с "Астерос Контакт Авиа". Цели, поставленные перед нами клиентом, позволяют вывести систему на качественно новый уровень, что станет вызовом для команды наших аналитиков, архитекторов и разработчиков, а значит, откроет возможности для предложения нашим клиентам внеконкурентного продукта".

Отраслевое решение для аэропортов и хэндлинговых компаний "Астерос Контакт Авиа", созданное при поддержке инновационного фонда "Сколково", представляет собой универсальный интерфейс регистрации пассажиров и багажа, контроля выхода пассажиров на посадку, а также ряда сервисов для сбора различной оперативной информации, необходимой аэропорту для эффективного управления собственными ресурсами. Продукт позволяет регистрировать пассажиров и их багаж по всем рейсам на любой стойке, реализуя принцип "единого окна" - common check-in. Первый пилотный проект по внедрению PAC команда реализовала для аэропорта "Шереметьево" летом 2013 года.

C продуктом "Астерос Контакт Авиа", включая подсистему PAC, можно будет ознакомиться в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2016, которая пройдет 9-10 февраля в Москве, по адресу: Крокус Экспо, павильон 1, зал 3, на стенде компании АО "Международный аэропорт "Уфа" (G750).

Отметим, что в 2015 году аналитическое агентство CNews Analytics в четвертый раз признало группу "Астерос" крупнейшим поставщиком ИТ-услуг для авиации.

АО "Международный аэропорт "Уфа" - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт "Уфа" - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов (внутреннего и международного).

"Астерос" - группа компаний, специализирующаяся на реализации комплексных проектов в сфере построения инженерной и ИТ-инфраструктуры, создания систем безопасности, предоставления услуг консалтинга, внедрения бизнес-приложений и ИТ-аутсорсинга.

Компания "Астерос" основана в 1998 году и является одним из крупнейших игроков рынка системной интеграции России. Сегодня "Астерос" - это 17-тилетняя история успеха, 1 600 сотрудников и 9 городов присутствия, включая Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Киев, Новосибирск и др.

В 2015 году "Астерос" вошла в ТОП-500 и ТОП-600 крупнейших компаний России по версии РБК и Эксперт РА соответственно. По данным рейтингов CNews "Астерос" является крупнейшим поставщиком комплексных услуг по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры зданий и сооружений (2012, 2013, 2014) и комплексных систем безопасности (2014), входит в топ-3 крупнейших системных интеграторов России (2014), №1 среди крупнейших поставщиков ИТ в авиации (2012, 2013). Группа "Астерос" лидирует на рынке телекоммуникационных услуг (Эксперт РА, 2014). Кроме того, по данным рейтингового агентства "РИА Рейтинг", "Астерос" входит в топ-10 крупнейших ИТ-компаний России (2014).По итогам 2014 года "Астерос" стал номером один среди ИТ-компаний из топ-1000 успешных поставщиков B2B-Center.

"Астерос" - генеральный подрядчик в реализации инфраструктурных и инженерных проектов "под ключ", участник олимпийской стройки "Сочи-2014". Клиенты группы "Астерос" - крупнейшие компании России, системообразующие предприятия российской экономики, государственные органы и международные корпорации. В том числе: ВТБ, Сбербанк России, холдинг "Вертолеты России", РУСАЛ, ТВЭЛ, РусГидро, Северсталь, ТНК-BP, ВымпелКом, МТС, МегаФон, Администрация Президента РФ, Министерство обороны РФ, Совет Федерации РФ, ФСБ России, Федеральная таможенная служба РФ, Рособразование, РЖД, Аэрофлот, Базэл Аэро, Аэропорт Внуково, Аэропорт Пулково, Международный аэропорт Шереметьево, СО ЕЭС, холдинг "МРСК", САН ИнБев, PwC.

В составе группы - бизнес-единицы "Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура" и "Атринити" (до апреля 2015 г. - БЕ "Астерос Консалтинг", "Астерос Лабс", "Астерос Сервис" и "Астерос Информационная безопасность").
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Астерос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка