О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Челябинский аэропорт сократил на 43% международные перевозки

Несмотря на рост пассажирских перелетов на внутренних линиях, в 2015 году вылеты из Челябинска в страны зарубежья уменьшились почти наполовину

Несмотря на рост пассажирских перелетов на внутренних линиях, в 2015 году вылеты из Челябинска в страны зарубежья уменьшились почти наполовину.

По итогам кризисного прошлого года пассажиропоток аэропорта Челябинска на внутренних воздушных линиях сумел сохранить прежние объемы и даже вырос на 3% - до 990,8 тысячи пассажиров. Однако с заполняемостью международных рейсов "Челябинское авиапредприятие" констатирует глубокий кризис.

В 2015 году улететь из аэропорта Челябинска в другие страны решили 248,34 тысяч человек. Это на 43% меньше уровня 2014 года. Соответсвенно сократилось и общее количество обслуженных пассажиров - до 1,24 млн человек. Это на 12% меньше показателей того же 2014 года.

Тем не менее, самыми активными зарубежными направлениями, которые в аэропорте Челябинска обслуживали 21 авиакомпания, стали 29 стран. Кроме того, "Челябинское авиапредприятие" заключило соглашения о партнерстве с новыми перевозчиками, среди которых "Катэкавиа" (рейсы: Камрань, Хургада, Шарм-Эль-Шейх - Египет), "Ай Флай" (Анталия - Турция), "Ямал" (Новосибирск), "РусЛайн" (Тюмень) и "ЮВТ аэро" (Казань, Новосибирск).

Кроме того, из-за геополитических проблем, в 2015 году не были открыты давно ожидаемые регулярные рейсы из Челябинска в Урумчи (КНР) и Стамбул (Турция). Сократились и чартерные программы по популярным туристическим направлениям в Египет и Турцию.

Рост пассажиропотока обеспечили открытие рейса в Тюмень, а также Сочи, Симферополь и Анапа (+45% к статистике 2014 года), Новосибирск (рост в 39%), а Оренбург и вовсе стал рекордсменом среди внутренних авиалиний по загруженности, показав рост в 732% к 2014 году.

Несмотря на такой всплеск активности на внутренних рейсах, уход с рынка Челябинска лоукостера "Победы" не смог обеспечить рост пассажиропотока на российских направлениях выше 3%, отметили в "Челябинском авиапредприятии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка