О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ректор МГТУ ГА Елисеев принял участие в работе оргкомитета конференции "Инженеры будущего"

Член Коллегии Росавиации, ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), профессор Борис Елисеев в четверг принял участие в конференции "Инженеры будущего"

Член Коллегии Росавиации, ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), профессор Борис Елисеев в четверг принял участие в первом заседании организационного комитета открытой научно-практической конференции "Инженеры будущего", инициатором проведения которой выступил Департамент образования города Москвы.

Конференция "Инженеры будущего" будет проводиться ежегодно в марте-апреле среди обучающихся 7-11-х инженерных классов и работников образовательных организаций в рамках мероприятий проекта "Инженерный класс в московской школе". Ее цель - представление образовательных достижений школьников, а также обсуждение проблем развития инженерного образования и определение эффективных моделей реализации профильного обучения. В состав оргкомитета вошли представители Департамента образования города Москвы и ректоры ведущих московских вузов.

- Технологическая модернизация России невозможна без комплексного развития системы инженерного образования в стране. Спрос со стороны экономики на инженерные компетенции с каждым годом растет. Поэтому мы приветствуем целенаправленные и продуманные усилия Правительства Москвы в этом направлении, - отметил Борис Елисеев. - В столице уже второй год с успехом идет проект "Университетские субботы". С этого года открываются инженерные классы в московских школах. Новый проект "Инженеры будущего" позволит выделить наиболее талантливую молодежь. Мы готовы всячески помогать и участвовать в этой работе.

МГТУ ГА в середине ноября 2015 года провел цикл специальных семинаров для педагогических работников, привлекаемых к работе в новом образовательном проекте "Инженерный класс в московской школе". Участие в организованных семинарах принимали учителя 9-11 классов московских школ, преподающие математику, физику, информатику, историю, обществознание, географию, английский язык, а так же завучи, отвечающие за работу инженерных классов. 

Руководство университета приняло приглашение московских властей, поддержанное рядом школ города, об участии в проекте инженерных классов. Этот проект направлен на формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в области инженерных специальностей и оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении. С 2014 года МГТУ ГА участвует в проекте "Университетские субботы". Лекции, которые читают лучшие профессора вуза, направлены на просвещение молодежи и профессиональную ориентацию ребят в области развития гражданской авиации. У университета есть для этого все возможности. Вуз располагает собственной авиационно-технической базой с парком воздушных судов отечественного производства и новейшими авиационными тренажерами самолетов Аirbus и Boeing.

МГТУ ГА - это единственный в России вуз эксплуатационного авиационного профиля. В настоящее время университет представляет собой полноценный вертикально-интегрированный университетский комплекс, объединяющий два филиала высшего профессионального образования в Иркутске и в Ростове-на-Дону и 4 филиала - авиационно-технических колледжа в разных регионах России. По сложившейся статистике свыше 80% выпускников университета работают в отрасли гражданской авиации по избранным специальностям....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка