О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистая прибыль авиакомпании Air Astana в 2015 году увеличилась на 144%

Чистая (неаудированная) прибыль авиакомпании за 2015 год составила 47,4 миллионов долларов США и выросла на 144% по сравнению с 2014 годом. Пассажиропоток увеличился на 2% и составил 3,8 миллионов пассажиров, а провозная емкость - на 6%

Чистая (неаудированная) прибыль авиакомпании за 2015 год составила 47,4 миллионов долларов США и выросла на 144% по сравнению с 2014 годом. Пассажиропоток увеличился на 2% и составил 3,8 миллионов пассажиров, а провозная емкость - на 6%. Доход авиакомпании упал на 21% с 933 миллионов долларов США до 738,1 миллионов долларов США.

Комментируя результаты, президент авиакомпании Air Astana, Питер Фостер заявил, что "резкое падение доходов возмещено значительными сокращениями расходов, в том числе, но, не ограничиваясь этим, экономией авиатоплива. Несмотря на крайне трудную ситуацию на местном и региональном рынках, мы сумели увеличить провозную емкость и открыть новые направления в Париж, Сеул и Тбилиси".

2015-й год стал прибыльным для Air Astana в очередной, 13-й раз подряд.

Касательно перспектив на 2016 год, господин Фостер прогнозирует, что рынок авиаперевозок останется слабым. "Слабая валюта и волатильность цен на сырьевые товары ставят перед нами непростые задачи. Мы не ждем больших успехов в 2016 году, но, принимая во внимание наш один из самых низких уровней удельных затрат в мире среди авиакомпаний полного цикла, мы надеемся занять хорошую позицию, и воспользоваться этим при улучшении ситуации на рынке. Мы планируем добавить новые маршруты в Тегеран и Улан-Батор в этом году, и  принять первый Airbus 320 NEO к середине года. В 2016 году мы продолжим свою деятельность в соответствии со стратегией развития компании и будем готовиться к улучшению экономической ситуации в стране, которое мы ожидаем к 2017 году"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Эйр Астана"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка