О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МИД РФ: расследование катастрофы Boeing идет без полноформатного сотрудничества с Россией

МИД России отмечает отсутствие полноформатного сотрудничества в ходе идущего международного уголовного расследования причин катастрофы малайзийского Boeing на Украине в 2014 году

МИД России отмечает отсутствие полноформатного сотрудничества в ходе идущего международного уголовного расследования причин катастрофы малайзийского Boeing на Украине в 2014 году. Об этом заявила на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, отвечая на вопрос о том, как далее развивается расследование после того, как завершилась его техническая часть, при которой российская позиция не была учтена.

"И в уголовном расследовании о полноформатном сотрудничестве говорить не приходится", - отметила дипломат. Она напомнила, что "России было отказано во включении в совместную следственную группу". "Из стран только Малайзия ответила на соответствующий запрос положительно, - заметила она.- Другие государства решили позволить российской стороне содействовать по отдельным темам в отдельных вопросах".

"Тем не менее, даже в рамках такого взаимодействия, РФ эффективно и успешно отрабатывает те правовые запросы, которые поступают в адрес наших органов", - подчеркнула она.

Захарова напомнила, что "Россия неоднократно передавала материалы, которые способны помогать следствию". "До сих пор в силе остаются те многочисленные приглашения прибыть в Россию, чтобы ознакомиться с результатами всех исследований и экспериментов, которые проводила РФ по этой проблематике, - заметила дипломат. - Все приглашения, призывы, предложения игнорируются". По ее словам, в расследовании прослеживается "абсолютно избирательный подход".

Что произошло с малайзийским самолетом Boeing-777

"Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года в небе над Украиной. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Международная комиссия по расследованию катастрофы пришла к выводу, что лайнер был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка