О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США перебросили в Японию 12 истребителей-"невидимок" F-22

США перебросили на свою базу ВВС Иокота на территории Токио 12 боевых самолетов пятого поколения F-22 Raptor

США перебросили на свою базу ВВС Иокота на территории Токио 12 боевых самолетов пятого поколения F-22 Raptor. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Гэн Накатани.

По его словам, 20 января на базу прибыли восемь F-22, а на следующий день - еще четыре. Об их переброске японскую сторону заранее не извещали. Как полагают, эти боевые самолеты, которые считаются лучшими истребителями в ВВС США, прибыли на Дальний Восток в качестве меры нажима на КНДР после проведенного там 6 января нового, уже четвертого ядерного испытания.

Министр обороны Японии назвал переброску самолетов частью "двустороннего сотрудничества в области обеспечения безопасности". "Ситуация в Северо-Восточной Азии обостряется, что показало новое северокорейское ядерное испытание, - сказал Накатани. - Японии необходима сдерживающая мощь США для обеспечения безопасности".

F-22 - всепогодный истребитель с мощными характеристиками "невидимки", созданный преимущественно для завоевания господства в воздухе. Его запрещено продавать даже ближайшим союзникам США, включая Японию, поскольку при разработке этого самолета использованы новейшие секретные технологии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка