О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стало известно, почему под Мурманском совершил вынужденную посадку вертолет

Свирепая январская стужа разошлась не на шутку. От этого бешенства природы не удалось укрыться даже многотонному летательному аппарату

Свирепая январская стужа разошлась не на шутку. От этого бешенства природы не удалось укрыться даже многотонному летательному аппарату. В аэропорту "Мурманск" вертолет "МИ-8" пришлось срочно сажать на землю. Произошло это 20 января, но истинная причина внештатной ситуации стала известна лишь сейчас.

По данным информагентств, в вертолете замерзло топливо. Горючее в баках не выдержало экстремально-низкой температуры воздуха. Все дело в том, что в аэропорту "Мурманск", который находится рядом с поселком Мурмаши, было в тот день -40 градусов. Кстати, сегодня в регионе также ожидается -40. При такой температуре глохнут и обычные автомобили, поэтому заполярные водители рискуют оказаться в беде.

Напомним, что в среду вертолет "МИ-8" успел взлететь в аэропорту всего на 40 метров. Затем его датчики показали неисправность двигателя, и пилоты аккуратно посадили "вертушку" обратно на землю. Получается, что забарахлил двигатель как раз по причине замерзания горючего....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка